Как мне себя вести со свекровью?

Антонина 16.05.2013

Здравствуйте я 3 недели назад родила ребенка .проблема состоит в том что свекровь с которой мы вместе живем и отдельно нет возможности называет моего ребенка такими словами моя птичка моя доченька моя девочка и как ребенок заплачет сразу бежит и забирает у меня мою дочь из рук начинает успокаивать моего ребенка.меня все эти слова обижают и доводят до слез .я переживаю что со временем меня моя дочь будет воспринимать не как маму а как не знаю кого.говорила мужу чтоб поговорил со своей мамой насчет этого но он не хочет с ней об этом говорить.что мне делать и как себя вести или это нормально и я просто зря беспокоюсь.

Во многих случаях свекровь вместо функций бабушки берет на себя родительскую миссию. Часто это происходит из-за того, что она просто хочет почувствовать себя нужной. В данном случае важно дать понять свекрови, что только родители ребенка могут решать, что ему нужно и как его правильно воспитывать. И в любом случае если это для вас критично, без  конфликта и открытой конфронтации не обойтись. Вы должны  просто принять свое материнство и престать сомневаться, в том, что только вы способны дать ребенку  самое лучшее. Вы видимо, сейчас не очень уверено проявляете себя, как мама, да это и понятно материнству, как и всему остальному нужно учиться. В любом случае, то что внук ей не безразличен это хорошо, она будет вам помогать во всем, используйте это в своих целях. Но все должно встать на свои места, мама – это мама, а бабушка – это бабушка. Не стоит замалчивать проблему, равно как и лезть на рожон, Лучше использовать женскую хитрость: пусть свекровь высказывает свое мнение (в ряде случае оно бывает полезным), а ты слушай и делай по-своему; при случае спроси ее совета: как бы она поступила в той или иной ситуации — так бабушка ощутит себя полезной.

С уважением, Оксана.

Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Ромашкина Елена Владимировна

Здравствуйте! Могут появиться нарушения в семейной системе. Если ваша свекровь станет "мамой", то вы с мужем станете сестрой и братом друг для друга ( влечет неприятные последствия для сексуальной сферы) и для своей собственной дочери. Идет нарушений ролей в семье. Нарушение границ вашей семьи. Это и многое другое объясняет семейный психолог при личной встрече.

Ромашкина Елена Владимировна, психолог Алматы

Добрый вечер Антонина,  вы стали мамой ,а ваша свекровь стала бабушкой. И то и другое  очень важное событие для вас обоих. Слова  вашей свекрови довольно приятны и скорее не могут быть присвоением ваших прав ,как мамы, а могут  являться  отголосками несбывшейся мечты ее иметь дочь. Вот и увидела она в своей внучке то,что у нее не было и  видимо изливает свою не растраченную любовь . Конечно , любовь свекрови может быть излишней,судя потому,что она забирает у вас ее с рук,но  это скорее эйфория первых месяцев, и со временем должна пойти на убыль и войти в  свою колею.Если же это будет развиваться по нарастанию эмоций и желания быть  не только бабушкой, но и мамой, вы всегда можете деликатно сказать, о том,что вы мама и многие  вопросы  уже можете решать самостоятельно. Лучше это показывать делами,а не разговорами-вставать ночью самой к ребенку, стирать,купать, взять на себя всю заботу, которая и показывает вашу готовность ко всем трудностям,связанным с воспитанием и уходом ребенка. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Алматы