Страх за сына

Елена 05.11.2010

Здравствуйте!

Моему единственному сыну 21 год. У нас неплохая семья... Сейчас сын живет отдельно своей семьей...

Весь смысл моей жизни заключается в том- чтобы он был счастлив. Но во мне живет какой-то непонятный страх - постоянно кажется - что с ним должно случиться что-то страшное....я никак не могу от этого избавиться....даже когда смотрю телевизор - где-то глубоко в мыслях идет сравнение его не с положительными героями, а именно с отрицательными, или с теми - с кем происходят неприятности....и так почти постоянно....

     Здравствуйте, Елена! Вам не все нравится, что делает и как поступает Ваш сын, но ПРОЯВЛЯТЬ ЗЛОСТЬ ОТКРЫТО И БЫТЬ НЕДОВОЛЬНОЙ НА НЕГО - ВЫ НЕ МОЖЕТЕ, по ряду своих собственных причин, которые необходимо исследовать на очной консультации у психолога... Таким образом - данная энергия капсулируется и видоизменяется в страх навязчивых иллюзорных негативных фантазий! Вам может показаться это не правдоподобным, но это факт! Другим полюсом Вашего такого состояния может служить то, что Вы уже описали - это ПРИЧИНЕНИЕ ЕМУ СЧАСТЬЯ! Он Вас об этом просит? Вы даже себе не представляете какую тяжкую ношу Вы на него повесили!!! А если он этого не вынесет? Что тогда?!? Другими словами - НЕ СТАНЕТ СООТВЕТСТВОВАТЬ ВАШИМ ОЖИДАНИЯМ?!? И что тогда станет с Вашим смыслом жизни??? Вы мать своего сына - и Ваша роль - его вырастить и быть просто матерью для своего дитя!!! А как он станет строить свою жизнь - это его выбор! Пусть Ваше материнское сердце наполнено станет любовью к нему и пожелания своему сыну самостоятельности, уверенности, нежности и материнской любви!!! И начинать строить свою жизнь так, чтобы при встрече с сыном - Вы смогли поделиться своими интересами и увлечениями, что Вы заняты собой и Вам от этого хорошо! Вы даже не представляете - как это важно станет для него!!! Поговорите с ним и проясните отношения! Если в Вашем разговоре будут чувства, не зависимо от того, любовь это или злость, то диалог можно сказать - состоялся, на уровне доверия и искренности.  Есть такое выражение, что самое лучшее, что мы можем сделать для своих близких - это самому становиться счастливым!!! Часто матери оберегают своих детей от негативных своих чувств, тем самым лишая их полноценного опыта жизни, который им поможет в становлении целостной личности! И поверьте - не надо за него принимать решения и думать, что ему полезно, а что - нет, у него достаточно внутренней силы и мудрости, чтобы самому выбирать - начните верить и доверять!!! Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Елена, Вы пишете – «весь смысл моей жизни, чтобы он был счастлив». Получается, Вы живете своим сыном. И он становится для Вас настолько ценен, что его благополучие перекрывает все другие смыслы Вашей жизни. Слишком многое оказывается сосредоточено на нем. Отсюда и тревога: сын настолько важен, дорог для Вас, что именно страх оказывается на первом месте – страх, что у него будет что-то не так, не сложится. Страх потерять его, прежде всего. Этот страх – проявление Вашей любви. Так что Вам стоит принять свои тревоги, не убегать от них, не пугаться. Понять, что страх закономерен – когда сын так много значит для Вас.

Если страх не принять, он будет постоянно выскакивать не к месту. Если его принять, с ним тогда можно уже что-то делать. Отказаться можно только от того, что мы уже держим в своих руках.

Как отказаться? Постараться найти и другие смыслы своей жизни. Перестать жить жизнью сына. Для него это слишком большая нагрузка. Он начинает свой взрослый путь, и Ваша обязанность, чтобы он первые шаги делал налегке. Ваша обязанность благословить его на счастье. А для этого важно начать жить своей жизнью, найти собственные интересы. Погребенные мечты, может быть. Это сложно. Но так Вы можете помочь ему. И помочь себе – что не менее важно. Удачи!