Кого выбрать: любимого парня, или надежного?

Алеся 15.05.2013

Здравствуйте! Я познакомилась с парнем (Костя), он надежный, уверенный, хочет детей... Но я к нему ничего не чувствую, и даже иногда раздражаюсь от его комплиментов, слов... И вот недавно я встретила своего бывшего парня (Витек) с которым мы жили 2 года и потом расстались и год не виделись, и я поняла что по прежнему его люблю. он очень ласковый, но не серьезный. Любит погулять, не может копить деньги,вообщем живет одним днем. после этой встречи я даже смотреть не могу на Костю. Подскажите пожалуйста, кого выбрать (они оба меня безумно любят), и может ли человек полюбить, если сразу кто то не понравился?

Здравствуйте, Алеся!
Любовь штука интересная. Она может исчезнуть вскоре после свадьбы, может длиться всю жизнь, может возникнуть или не возникнуть никогда...
Если вопрос стоит о выборе спутника жизни, то здесь все серьезно и многое зависит от типа Вашей личности, от предпочтений, от желания построить именно семью, а не просто насладиться легкими отношениями. Построить семью это как возвести дом - нужен крепкий фундамент в виде уважения, дружбы, понимания друг друга. Любовь (точнее - страсть) пройдет довольно быстро, если к ней не приложится стремление обоих партнеров создать что-то целое, единое.
Выбор делать Вам. В любом случае над отношениями придется "работать". К чему Вы готовы? Чего Вы хотите? Решите послушать сердце - будите смиряться с недостатками любимого, тоже "жить одним днем", либо учиться вместе планировать, копить, вместе взрослеть. Решите послушать разум - будите учиться находить достоинства в партнере, учиться "выращивать" любовь к нему. Главное, сделав выбор, не жалеть о нем.

Ваша жизнь - в Ваших руках!
Михина Татьяна Юрьевна, психолог Шымкент

Здравствуйте, Алеся.

Сердцем хочется ласкового, умом - надежного. Если выбирать, проверьте что быстрее и проще: сердечному помочь повзрослеть или надежному  стать теплым. При этом помните, что человек будет меняться только, если сам этого хочет. И при условии, что меняться будете и Вы. Иногда на это уходит пол-жизни. Притирка характеров будет даже с самым пре-самым... Семья, брак - это сначала работа, чтобы потом -"жили долго и счастливо". Алеся, надеяться, что парень женится(если речь идет о женитьбе) и сразу изменится, - наивно. Насколько хватит Вашего терпения ждать, мудрости - меняться самой и любви, чтобы менялся и другой?

Кого выбрать зависит от ответа на вопрос: "для чего?" Для получения опыта, удовольствия - один, для серьезных отношений, но не семейных -другой, для того чтоб завести ребенка - кто то другой, для создания семьи, рождения детей, вместе и надолго - стоит включать и ум и сердце, женскую интуицию и женскую мудрость.

Учиться этому можно самой, а можно в сопровождении психолога к которому почуствуете доверие.

Удачи!

Ким Светлана Николаевна, психолог Шымкент