Конфликт между мужем и родителями

екатерина 05.11.2010

Здравствуйте я не давно вышла замуж мы живем с моими родителями у мамы и моего мужа бывают конфликты они спорят ругаются муж мне хомит и ей тоже грубит и т. д. и мои родители хотят чтобы мы жили отдельно и его родители тоже этого хотят а я этого не хочу подскажите как мне быть как дальше с ним жить?

Здравствуйте, Екатерина. Наверняка конфликты оттого и возникают, что Вы не готовы к семейной жизни, а Вашему мужу это не нравится. Почему Вы не хотите жить отдельно, ведь у вас теперь своя семья? Если Вам хочется жить с родителями, зачем Вы тогда выходили замуж? Как Вы представляете себе семейную жизнь? Разве Вы не понимаете, что когда Вы будете жить отдельно, этих конфликтов не станет? Вот Вы живете у себя дома, для Вас все понятно и привычно. Ваш муж жил в другой семье, у него наверняка свои привычки и представления, даже в любой мелочи, особенно включая бытовые вопросы. Ваши родители - хозяева в своей квартире и им особенно трудно принять чужого (ведь Ваш муж им не родственник) человека в свою семью, тем более человека, который не похож на них. Конфликты и будут возникать, причем по всяким мелочам, это притирка. Когда молодые люди создают свою семью, то им двоим проще притереться друг другу, создать свой дом, быт, уют, привнести что-то своё в СВОЙ ОБЩИЙ семейный дом. Родителей переделать трудно, да это и не нужно, ведь это Вы начали свою семейную жизнь, значит, Вам и создавать вместе с мужем что-то своё, и жить своей семьей. Ваш муж - не брат Вам, не сын Вашим родителям, его вполне можно понять, как мужчину, которому вряд ли приятно и непонятно кем ощущать себя в семье Ваших родителей... Надеюсь, Вы понимаете. И ещё подумайте, почему Вы в конфликтах стараетесь встать на сторону мамы - ясно, конечно, что оскорблять кого-то нехорошо, невоспитанно, но Вы не думали, что со стороны Вашего мужа это своеобразный крик души и стремление дать Вам понять, что Вы уже - отдельная ячейка общества и пора бы прекратить держаться за мамину юбку, а жить свою жизнь.

Дальше жить, если Вам дорог муж и отношения с родителями, нужно так - поговорить отдельно вам двоим с мужем, сказать друг другу всё, что вам хочется иметь в дальнейшей жизни, рассказать, какие у кого из вас представления о семейной жизни, устройстве быта. Только сделать это нужно, не чтобы ругаться и обвинять друг друга в непохожести ваших взглядов, а чтобы прийти к взаимопониманию. Если есть возможность, начать жить отдельно от родителей. А если нет, то поговорить с родителями, сказать им, что вы их уважаете и любите, но вместе с тем попросить маму не поучать вашего мужа, как себя вести, куда ставить тарелки и пр., тогда и он станет спокойнее и уважительнее к ней относиться. Не ссортесь, а разговаривайте, ищите возможность не придираться, а понимать, тогда ваша совместная жизнь будет только радовать вас, и ваших родителей тоже - вряд ли они хотят, чтобы их дочь была несчастлива в браке, ведь так?