Стоит ли сохранять семью, если нет любви?

4641 1 ответов

Алена 14.05.2013

Добрый день! Мне 38 лет, замужем уже 20 лет, двое детей (старшему 19, младшему 5). Отношения в семье уже достаточно давно зашли в тупик, мы отдалились друг от друга, живем как соседи. Основная причина - я не люблю мужа, я люблю другого мужчину. Разлад и ощущение нелюбви пришло задолго до того, как появился другой мужчина. Причем этот мужчина - моя первая любовь. В свое время я сделала выбор в пользу мужа. Не могу сказать, что все эти годы мы плохо жили. Но проблема была почти всегда. Я всю жизнь помнила и думала о своей первой любви, я почему-то всегда знала, что я с ним увижусь. И вот спустя почти 20 лет мы увиделись... Не нужно было ничего говорить, все сказали наши глаза... Наши чувства никуда не делись, годы их не изменили. Мы стали встречаться. Живем в разных городах, но он всегда при малейшей возможности приезжал ко мне. Мы оба летали и светились от счастья. Он тоже женат, 15 лет. Детей нет, но он мечтает о детях. Мечтает, чтоб я родила ему ребенка. Наши отношения длились 9 месяцев. Пока все не раскрылось... Сначала мой муж увидел смс от него, а через три дня его жена прочитала нашу переписку в соц.сети... Жизнь перевернулась... Мой муж наверняка не знает, от кого смс, но догадывается. Его жена все знает. Он рассказал все, хотел уйти, но пожалел жену и решил попытаться спасти семью. Я ничего мужу не говорила. Он сам не пытается поговорить со мной, только иногда бросает фразы, типа: "Пусть с тобой советуется тот, с кем ты переписываешься". Понимаю, что врать не смогу, хочу сказать правду... Жизнь просто невыносима.. Дома обстановка очень напряженная, практически не общаемся... Мысли переполняют, это просто существование... Не жизнь... Я плохо сплю, почти не ем, все время на успокоительных... К мужу остываю все больше и больше... Не хочу портить его жизнь и понимаю, что так жить я не смогу. Буду очень признательна, если поможете советом. Я просто не представляю жизни без этого человека, я не могу его потерять еще раз... Он тоже...

Здравствуйте, Алена! 

в вашем вопросе уже есть ответ. Видно, вся ваша история измотала вам всю душу. Но успокоительные не помогут. Житейская психология не утешительна: женщина в такой ситуации как ваша или сильно заболеавает от невыносимости разлуки и чувства вины, а у мужчины может не выдержать сердце... Так природа мстит за то, что мы игнорируем чувства.

Но где ваше истинное решение? Один раз вы уже совершили побег (предпочтя другого???). Если хотите во всем разобраться - одного моего ответа в письме мало. Предлагаю личную встречу.

В 38 жизнь не заканчивается... Но вам трудно понять, где же ваше настоящее... Чтобы не сломать свою жизнь, приходите в юнгианский анализ... У меня нет ответов, но я смогу быть вашим проводником в понимании самой себя. 

С уважением, Бернацкая Ольга Борисовна, психолог Николаев

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ