Как побороть страхи, или как научиться с ними жить?

Наталья 13.05.2013

Здравствуйте.Меня зовут Наталья,мне 23 года,есть дочка четырех лет.у меня проблема со страхами,я не могу от них избавиться и справляться не всегда получается,думаю все началось с первого случая,так как до этого случая у меня не было таких страхов,я была уверенна в себе,жизнерадостная и веселая,а этот случай изменил меня полностью и не в лучшую сторону.Отец дочери бросил меня беременной на 6 месяце.после этого меня постоянно мучают страхи,постоянное волнение,кажется что все врут и никому нельзя доверять.встречаюсь с мужчиной два с половиной года,очень хороший,честный,много сделал для нас с дочкой хорошего,сейчас отношения стали ужасными,а все из-за моих страхов,я боюсь его потерять очень сильно,не представляю жизни без него.знаю что он не изменяет,а страх измены,обмана и того что меня бросят не дает мне спокойно жить,из-за этих страхов -ревность,постоянные вопросы-допросы устраиваю моему мужчине, из-за этого страха.проходит некоторое время я начинаю понимать,что не за что сорвалась на него,что из-за пустяка устроила допрос который естественно перерос в скандал.все понимаю,но постоянно кажется, что просто спрошу и не будет скандала,каждый раз перерастает в скандал.звоню он не отвечает,прекрасно знаю,что он может быть занят,а страхи не дают покоя все плохие мысли сразу в голове,часто срываюсь,отвлекаться не получается.я уже боюсь,если так дальше дело пойдет со страхами,думаю могу сойти с ума пожалуйста Помогите справиться со страхами.Заранее огромное Вам спасибо!

Здравствуйте, Наталья!
Проблема страхов довольно серьезная, поэтому вряд ли смогу сильно помочь Вам одним ответом на сайте. Нужен тест, возможно длительная работа по методикам, психоанализ и Ваше личное устремление, желание работать в направлении избавления от страхов и вводить новые установки в свою жизнь. Так что запишитесь на консультацию, если Вы живете в Шымкенте, либо на консультацию Skype, если живете в другом месте.
Одно могу сказать совершенно определенно - подобное притягивает подобное, т.е. наши страхи имеют свойство сбываться, если мы концентрируемся на них. Возможно понимание этого хоть немного поможет Вам принять решение избавиться от них.

Ваша жизнь - в Ваших руках!
Михина Татьяна Юрьевна, психолог Шымкент