Как избавиться от чувства стыда?

юлия 05.11.2010

Недавно начала встречаться с молодым человеком. он зарекомендовал себя как стабильный, отвечающий за свои слова и поступки передо мной, мужчина.я ему нравилась- это было видно.рассматривал меня как претендетку на серьезные отношения, эта тема тоже обсуждалась(кто как видит их).отношения развивались быстро.он познакомил меня со своим другом, тот даже звонил мне просил женского совета:)

по возвращению его из командировки(в отсутствие звонил)не могли встретиться пару дней из-за его работы. и наконец-то,заранее договорившись, я ждала его звонка дома, как только он сможет покинуть день рождения своего родственника, на котором он должен был обязательно присутствовать.предприняв попытки дозвониться до него и понять встретимся мы или, все-таки он там загулял, я услышала тишины. я была расстроена и удивлена небранием им трубки. в итоге, поняв что обо мне не думают, поздно отправила колкую и оскорбительную смс. прождав весь следующий день его звонка, предприняла попытку дозвониться, решив что я разбила свой светлый образ такой смс. трубку не взял. о перемирии даже не мечтаю, но стыдно до жути. перечитала свою смс и сама была шокирована...

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Юлия! Вам стало стыдно за колкую и оскорбительную смс. Стыд часто возникает при сравнении своего поведения с неким эталонным или идеальным. То есть, по Вашему мнению,  нельзя было предаваться влиянию минуты, нахлынувшим эмоциям, а надо было спокойно ждать. Вот только Вы не могли спокойно ждать. Я думаю, что Ваш поступок не был вызван этим случайным звонком, на который Вам не ответили, а был подготовлен всеми предшествующими событиями. Этими командировками, отговорками, откладыванием и обещанием встречи. Вы пишете в письме факты: из командировки звонил, с другом познакомил, друг советовался. Кроме фактов и слов, которые Вам были сказаны, есть еще невербальное поведение. Это интонации, недомолвки, то, что как раз не было сказано, а могло бы быть и сказано. В отношениях с мальчиками это все намного важнее, потому что, в отличие от девочек, они очень не любят выяснять отношения и совсем не стараются расставить точки. Поэтому стыдиться нет причин. Каждый человек имеет право на эмоции. Мелкие ссоры не могут повредить отношениям, если они важны обеим сторонам. Имейте выдержку и дождитесь звонка или других знаков внимания с его стороны. Вот тогда Вы и сможете выяснить то, что Вам интересно.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! Если Вы оба настроены все-таки на совместное построение отношений и если он действительно достаточно зрел и ответственен, то скроее будет не убегать и не скрываться, а все-таки предпочтет встретиться и все расставить по местам - да, отношения - это вклад обоих партнеров и если Вы позволили себе послать ему сообщение именно с таким содержание, то и он также этому способствовал - конечно можно научиться и конструктивно выражать свои эмоции и чувсвта, а не скрвать их и комуфлировать за какими-либо оскорблениями и притензиями - так Вы скорее только будете отдаляться друг от друга, а вот озвучивание и формулирвоание открыто своих чувств и эмоций будет способствовать пониманию происходящего и Вам и партнеру! (так например, в ситуации, когда он был на дне рождения - можно было сформульровать: мне очень неприятно и я чувствую себя забытой, так как мы договаривались и действительно ждала и звонка и встречи, и меня больше обидело и причинило боль, что ты не отвечал на звонки, тем самым заставил меня и волноваться и переживать - надеюсь мы сможем встретиться и поговорить о произошедшем). Поэтому винить себя одну не совсем логично и если молодой человек также настроен на серьезные отношения, то найдет и время и силы, чтобы и встретиться и поговорить, а Вы также можете попытаться озвучивать именно свое внутренне состояние! также и сейчас, если Вы чувсвтуете, что Вам стыдно - так и напишите, что чувствуете себя некомфортно и Вам стыдно, и возможно Вы колко и остро выразились, и возможно именно в этом и были не правы, что не смогли сформулировать свои чувсвта более четко, но если ему все-таки дороги отношения, то позвони и поговорим! - это более констрктивный посыл. А на счет образа - Вы такая какая Вы есть и скорее Вы ждете , что Вас также будет принимать и партнер, а нести якобы образ настолько хрупко, что таким образом Вы рискуете показать себя человеку не такой какая Вы есть, а  какой он хочет Вас видеть - а это не совсем честно и не совсем жизнь - так?  Юлия, а если решитесть разобраться в ситуации - можете смело обращаться ко мне - звоните - булу только рада Вам помочь!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Юлия.

Чего Вы хотите больше: избавиться от чувства стыда или помириться с ним?

Ведь эти вещи находятся на противоположных полюсах: чтобы помириться с ним, нужно признать свою вину и попросить прощения и тогда, возможно, Вы сможете наладить Ваши отношения.

Избавившись же от чувства стыда, Вы рискуете потерять ориентиры, на которые большинство людей опираются в оценке тех или иных своих действий. Верно ли я понимаю, что Вы не хотите ощущать, что Вы сделали что-то не так (послали ту смс) и не хотите брать на себя ответственность за свои действия? избавившись от чувства стыда Вы сможете переложить ответственность за Вашу размолвку на него: мол, не позвонил, трубку не взял.

Другой вопрос, что чувство вины за конкретнй поступок не должно переходить в ощущение плохости Вас в целом, как человека.

Если Вам важно исследовать, где проходит эта тонкая грань, буду рада помочь Вам разобраться.

Так же Вы можете писать мне на почту: NastushaMay@mail.ru

 С уважением,

Комарова Вера Леонидовна

Юлия, я бы попросила "перевести" с русского на русский фразу "он зарекомендовал (?) себя как стабильный (?), отвечающий за свои слова и поступки передо мной (?), мужчина"! Далее, Вы часто употребляете слова "было видно...рассматривал" - это же Вы видели, что он рассматривал, а что он видел, думал и чувствовал - это знает, видит, чувствует только ОН. Для Вас это - только ваши интерпретации. Как и про то, что "...  я услышала тишину (?)... поняв, что обо мне не думают" - только ваши домыслы, т.к. тишина - это тишина, а мысли читать Вы не можете, признайтесь...

Когда человек на ДР, когда ему хорошо с родственниками и друзьями, да, когда он "загулял" (он же на празднике, а Вы - не строгая мама, ждущая 12-летнего сыночка с первой дискотеки), когда он не слышит звонка, когда он предполагает, что получит холодный тон и упреки в срыве свидания... Человек (каждый) свободен выбирать, где, с кем, когда, сколько и проч.

А про "свой светлый образ" ...  Вы считаете, что Вы белая и пушистая, а на самом деле быть все время в напряжении, стараясь быть правильной, воспитанной и т.д. - сложно! Вот и вырвалось то, что накипело! Мучаться чувством вины? Для чего? Ну, написали и что? Вы не идеальная, он - не идеальный, все - не идеальные и не зарекомендовавшие, все - уникальные... Примите себя такой какая есть! Удачи!

А если что захотите прояснить про себя - заходите!