Стоит ли общаться с матерью?

Мария 11.05.2013

Добрый день. Мне 26 лет. И я не хочу общаться со своей матерью. Детские обиды стоят комом в горле. Она просит прощение сейчас за все что сделала, но я понимаю это лишь по одной причине - ей 53 года, и она никому не надо. В нашей семье двое детей, я и старший брат. Отца не было. Тем не менее брату было оплачено очень недешевое образование, меня в то время корили куском хлеба, и ходила в обносках. Одевали и кормили чужие люди. Когда было 16 лет, мне сказали что поступать буду сама, так как все деньги ушли на брата. Поступила, денег не давали. Пошла на работу, в 18 лет поступила на второе высшее. Сама оплачивала проживание в Киеве, учебу. По том еще начала помогать матери. После чего она окончательно села мне на голову. Практически все крупные покупки, оплата лечения и прочие расходы моей матери - висят на мне. Бабушка выдала, что меня надо было вообще отдать в детдом. Брат никогда не ценил, всегда унижал, брал в долг деньги и не отдавал. У меня не семья, а потребители. Как только я пытаюсь сделать что либо для себя, выслушиваю что я эгоистка, вся в папу алкоголика. Родная мать обсуждает меня с соседями, что я ленивая, и ничем не помогаю. Всю жизнь мне внушали что я второсортный человек, и должна всем им. У меня проблемы в общении с мужчинами. Не хочу свою семью. Еще и это чувство вины, которое возникло, когда сказала что такая семья мне не надо. Когда у меня были проблемы со здоровьем, меня бросили. Сама выбиралась с той ситуации. Ни а какой поддержке нет и речи. Из за тяжелой работы в детстве возникают проблемы со здоровьем. Если не изменю ситуацию - эти люди попросту сживут с белого света.

Я не хочу общаться с этими людьми. Как разобраться с ситуацией?

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Мария!

Чувствовать себя нелюбимой и ненужной в семье для ребенка очень тяжело. Это накладывает отпечаток на всю дальнейшую жизнь. Но, сейчас Вы выросли, причем, стали целеустремленным человеком, поэтому можете строить свою жизнь так, как хотите Вы, а не так, как ждут этого другие:

Во-первых, « я не хочу общаться со своей матерью»  - а, что кто-то заставляет? Не хотите и не надо, для начала просто сократите  частоту своих посещений.

Во-вторых, «начала помогать матери. После чего она окончательно села мне на голову», « Брат никогда не ценил, всегда унижал, брал в долг деньги и не отдавал.» - не плодите паразитов в семье, если брату дали достойное образование, то, значит, хотя бы содержать себя он должен сам. Возможны траты на лекарства, подарки на праздники, но содержать  Вы никого не обязаны. Нужно учиться говорить «нет».

В-третьих, в детстве, чтобы заслужить любовь, тепло от старших, Вы старались все делать для них, эта модель поведения осталась и сейчас. Более того, она может перейти в Ваши отношения  с мужчинами, в будущую семью. Подсознательно Вы это осознаете – «Не хочу свою семью», потому что по-другому действовать Вы пока не умеете.

Мария, обратитесь к психологу на личную консультацию, необходимо проработать возникшие ситуации детства, научиться любить себя, а не ждать, что кто-то даст эту любовь, иначе детские обиды будут мешать Вам всю жизнь. Лучше те деньги, которые Вы тратите на других, и при этом еще ждете благодарности, потратить на себя  любимую, ведь Вы этого достойны.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев