Комплексы по поводу внешности, общения с людьми

Марина 11.05.2013

Здравствуйте, я постоянно мучаю себя, кажется у меня комплекс неполноценности..Подробнее,еще с садика меня обижал мальчишка,задирал постоянно.В школе было еще хуже.Воспитывали родители меня скромной,доброй,в общем хорошей девочкой.В школе мальчишки обзывали, даже плевали в меня, были случаи.Приходили мои родители разбирались,но все без толку.Сама я сдачи дать не могла,т.к. была тиха и скромна-терпела все издевательства.С девочками тоже не могла найти общий язык-меня считали изгоем.Я очень не любила школу и свой класс и часто прогуливала уроки.В 10 классе я познакомилась с девочкой и по сей день дружим.Когда я узнаю человека привыкаю к нему,то перестаю себя ощущать скованно.В техникуме тоже дружила с девочкой.Остальные девчонки все меня не долюбливали,не знаю почему.Я была тихой спокойной.По сей день я не могу избавиться от скованности.Считаю себя некрасивой(не такой какой хотелось бы мне быть),ощущаю себя ничтожеством.Стесняюсь когда на меня обращают внимание.Хочется закрыться в своем коконе от всех и жить так, в одиночестве.Я не умею красиво одеваться,накладывать макияж.Конкретно мне не нравится мой нос с горбинкой,форма ног.Вот еще,сейчас работаю не поспециальности-на заводе,планирую поступать в педагогический на психологический фак.но не уверена что я поступлю. Посоветуйте мне пожалуйста что нибудь..Никогда психологов не посещала.Но уже давно планирую. Заранее спасибо.

Здравствуйте, Марина. Желание нравится, быть душой компании и иметь много друзей, вполне естественно для молодой девушки, однако далеко не каждая девушка понимает, что для того чтобы нравится другим, нужно уметь нравиться самой себе. Этому не просто научиться, если у вас куча комплексов и особенности вашего характера и семейного воспитания не позволяют вам принять себя такой, какая вы есть. И увидеть в "гадком утенке" прекрасного лебедя. Но совершенно нет поводов для отчаянья. Все в Ваших руках, и научившись любить себя Вы сразу заметите, как поменяют к Вам свое отношение окружающие. Ведь недостатки нашей внешности, зачастую выдуманы нами. Как только вы поймете это, придет уверенность и наверняка появится человек, для которого ваш нос с горбинкой окажется самым красивым и любимым носом на свете.

Хочется процитировать Андрея Курпатова "Давайте всё-таки согласимся с фактом — мы такие, какие мы есть. С этим ничего не поделать. В небесной канцелярии нам выписали такуювнешность, какая получилась, полагая, видимо, что и с ней мы вполне сможем быть счастливы" Я приглашаю Вас на  консультацию. на которой я помогу Вам повысить самооценку и увидеть ваши достоинства, которые наверняка скрыты только для вас.

Булатова Ольга Сергеевна, психолог Ярославль