Проблемы во взаимоотношениях с супругой

Аскар 04.11.2010

Жена вечно пилит, что я не оказываю должного внимания проблемам и вопросам в семье. Вечно занимаюсь никчемными делами, т.е. считает мою работу не прибыльной, не нужной, не приносящей пользы. Что занятия спортом мне тоже не нужны, т.к. отвлекают от семьи, от воспитания еще маленького ребенка. Говорит еще, "что зарабатывать надо больше, чтобы осуществить мечту ребенка и ее - поехать на море в далекие страны..". Ее цель - сделать из меня предпринимателя-индивидуала, не работать на себя, стать свободным. ну и быть под боком, чтобы даже на тренировки не ходил. Ее я люблю,и она меня вроде тоже (хотя не говорит после некоторых событий: мы с ней подрались из-за этих же проблем) но в последнее время она превращается просто в Горгону

Здравствуйте, Аскар.

Для того, чтобы Ваша жена не превращалась в Горгону, а Вы потом не превратились в невротика, Вам лучше вместе с женой прийти на прием к психологу и попытаться решить многие семейные проблемы, которые накопились в Вашей семье.

Тем более, что Вы любите друг друга.

Значит, надежд на создание семьи, где проблемы не мешают жить, а помогают развиваться, больше.

С оптимизмом,

Г.Идрисов.

     Здравствуйте, Аскар! Проблема многих семей, при создании которых обнаруживается факт для молодой жены, что вот выйду замуж и переделаю его..? Вспомните, а какой Вы были до свадьбы - она Вас тогда тоже пилила? Если "да", то сами знали кого берете в жены, если нет, то скажите ей об этом, и еще, что нам написали про "Горгону!" только через чувства и "Я-высказывания!" Как пример:"Я тебя люблю и ты мне дорога, но то, как ты начинаешь себя вести - это злит меня и приводит в ярость, я хочу, чтобы ты приняла меня таким какой я есть, я зарабатываю столько - сколько могу, а если хочется больше - то пожалуйста иди и сама зарабатывай!" Вы сами не можете принять себя такого! И очень жаль... Не всем быть бизнесменами, меценатами и правителями, главное - это радость от общения и получение удовольствия от близости с любимыми, когда нам хорошо, грусти и печали, когда мы в разлуке, выражения протеста против насилия и т.д., то есть, жить полноценной жизнью и стремиться к пониманию друг друга и безусловному принятию, с уважением к себе и к партнеру!!! Как только найдете оправдания своему поведению и перестанете внутри - ругать себя, - Ваши отношения начнут меняться в лучшую сторону! Это оказание "скорой помощи", а чтобы реально чувствовать себя хорошо и справляться со своими ситуациями: быстро, конструктивно и адекватно - консультация психолога Вам в этом поможет! Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Аскар! Выстраивание отношений - процесс не простой. Важно учиться отстаивать и защищать свои границы, ценности, преоритеты, не доводя дела до рукоприкладства. Для этого очень важно самому научиться принимать себя таким, какой Вы есть и развиваться. Предлагаю поработать с психологом очно, чтобы понять, что Вам мешает чувствовать себя с женой более уверенно и не позволять ей набирать обороты в нападках на Вас, превращаясь в Горгону. Готова быть Вам полезной в работе над собой. Татьяна.

Здравствуйте, Аскар!Вы интерпретируете поведение жены и её претензии к Вам, исходя из своих собственных представлений о жизни и людях. Вы приписываете ей определённые мотивы (почему она так себя ведёт), но в жизни это не проверяете. А реагируете на свои фантазии о том, чего она на самом деле от Вас хочет, агрессией, так как эта интерпретация означает, что она нарушает Ваши границы. Может, и нарушает, но Вы ведь этого не проверяли. А если она нарушает Ваши границы, значит, ощущает и нарушение своих границ с Вашей стороны. А возможно, что в её мотивации нет стремления нарушать Ваши границы, но Вы этого не слышите, а слышите только фактическую сторону её послания (претензии, требования и т.д.). В любом случае, чтобы Вам разрешить эту ситуацию, Вам надо понять, чего же НА САМОМ ДЕЛЕ хочет от Вас Ваша жена, и чего она от Вас пока не получает (вряд ли это отдых на море, здесь вещи поглубже, базовые потребности - в любви, принятии, безопасности и т.д.). А дальше, поняв её потребности (настоящие, а не поверхностные) Вы сможете понять, в состоянии ли Вы их удовлетворить и хотите ли это делать. А также, что бы Вы хотели получать от своей жены, и может ли она Вам это дать. Тогда и станет более понятной судьба Ваших взаимоотношений. Всего наилучшего, Елена.