Как встать на верную тропу?

Александр 10.05.2013

Здравствуйте, меня зовут Саша. Мне 17 и меня сильно мучает вопрос кем я буду дальше. Ситуация в школе не из лучших и поэтому я еще больше напригаюсь из за разных мыслей о своем будущем. Если у меня что то не получаеться, я быстро бросаю это дело, не желая бросать. Но потом на уровне мыслей придумываю сам себе отговорку и сразу забываю о том деле которое начинал. Я не могу разобраться в том что я вообще хочу и по сути не вижу цели ни в чем. Нет смысла в жизни, все дни одинаковы. Я с трудом просыпаюсь в школу в 7 утра. За последний уч.год прогулял 1/3 всех уроков. Учиться и посищать школу я не хочу потому что не вижу смысла получать не нужные для меня знания. И каждый учебный день для меня стресс. Вставать в школу когда не хочешь туда идти, понимания того что у тебя плохие оценки еще хуже усугубляют ситуацию, и да учителя как то подгнабливают меня перед классом что у меня самые плохие оценки в классе, совершенно добивают меня. Да я выработал защитный инстинкт, я не обращаю внимания на это и с каменным лицом сижу и слушаю, но внутри меня накипает... Не все так плохо в моей жизни, и уединения я нахожу в компьютере. Нет, я не играю в онлайн игры, я сижу на кибер форуме и общаюсь с разными людьми, делаю сайты на заказ и пишу мини программы итд. Могу просидеть от 3 до 20 часов. Но с компьютерами свое будуйщее я бы не хотел связывать потому что они порой сильно надоедают. И сидячий образ жизни не для меня. А вобще я мечтаю стать пилотом пассажирского самолета, но из за оценнок это мало вероятно. Я начал курить с 15 лет не думаю о том что это затягивает. Сейчас я курю по пачке в день и сильно хочу бросить. Но я не могу. И опять же когда стрессовая ситуация я покурю и мне становится в разы легче. Я очень много думаю о том что я сделал что я не сделал, анализирую каждую ситуация и всегда это меня сильно сковывает в обществе. Боюсь обидеть другого. Не могу сказать то что мне не нравится другому. Раньше такого не было, все началось с 14 лет. Я стал размазней. И еще отеца у меня не было, живу в семье с мамой и сестрой. "Скажите, как мне исправить мою ситуацию, где я запнулся и как снова встать на ноги, я уже задолбался ползать под всеми.." Я хочу найти цель и просыпаться утром с удовольствием. Помогите мне пожалуйста.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Александр!

Это замечательное желание - найти цель и просыпаться утром с удовольствием! Я поддерживаю Вас в этом.

Вы описали довольно большой круг проблем. Начать со всех сразу - не получится. Я предлагаю Вам начать с одной из них.

На мой взгляд, лучше всего - с учебы. И вот почему.

Посмотрите на свою учебу в школе как на испытание, которое проходят все дети, чтобы вступить во взрослую жизнь. Раньше, чтобы мальчика стали считать мужчиной, ему нужно было выполнить какое-то задание: например, убить на охоте волка или провести самостоятельно месяц в лесу в одиночку.

В наше время это испытание - закончить школу. Полученное среднее образование говорит о способности к самодисциплине, о настойчивости, об умении достигать поставленных целей, адаптироваться к требованиям общества. Знания тут - не на первом месте. Возможно, Вам действительно известно, какие именно знания Вам нужны - и их невозможно получить в школе.

Уверенность, умение управлять собой, способность к самовоспитанию - вот что выходит на первый план.

И еще: в Вашем возрасте учеба уже не обязанность, а право. Вы можете отказаться от этого права и бросить школу. Это тоже будет поступком. Но в Ваших ли интересах это будет? Учитесь действовать в своих интересах. Вместо того, чтобы следовать сиюминутным "хотениям".

Вам было бы очень полезно поработать с психологом. Если найдете такую возможность - обязательно ей воспользуйтесь.

И поинтересуйтесь книгой И.Вачкова "Приключения во Внутреннем мире".

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы