Дочь не слушается и не хочет учиться

Мария 08.05.2013

Здравствуйте! Моей дочке 9 лет, в последнее время наши отношения совсем испортились.Перестала слушаться,постоянно обижается, злится, фыркает, переговаривается.Учиться совсем не хочет, уроки делаем с трудом, из под палки. Стала много врать, когда указываешь ей на ее вранье упорно доказывает обратное.Добиться в чем нибудь помочь невозможно, делает вид , что не слышит или говорит , что устала. Помощи никакой не дождешься.Пытаюсь с ней поговорить, выяснить причину ее поведения в подает в ступор, молчит, делает отрешенный вид, как будто ничего не видит и не слышит или обращаются не к ней. У меня второй брак, своего отца она боготворит и когда ходит к нему в гости ведет себя там совершенно по другому.Там она воспитана, делает все с одного слова.Приходит домой тут же начинает показывать мне свой гонор.Помогите, уже не сил,не нервов не хватает.

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуйте Мария!

В поведении вашего ребенка может быть несколько причин: 1.ребенок переживает стресс развода родителей, 2.ревность вас к отчиму, 3. не складываются отношения в школе с учителем, одноклассниками, 4. возможно  проблема в познавательных процессах ( память, внимание, мышление).  В вашем письме я услышала много требований к дочери и претензий. - Вероятно это связано с мужем - отцом дочери! Видимо обиды на него  очень сильно влияют на ваше эмоциональное состояние и вы переносите его на девочку.

Если вы меня услышали, то поробуйте спокойно общаться с ребенком, без требований, больше интересуйтесь ее отношениями с одноклассниками и ее эмоциональным состоянием, запишите ребенка на танцы, рисование или что то другое. Прочтите книгу Ю.Б. Гиппенрейтер * Общаться с ребенком Как?*и* Общаться с ребенком Так!* Очное обращение к психологу тоже поможет.

Ольга В..

Рудометова Ольга Владимировна, психолог Алматы