Почему трудно сделать выбор?

Indira 08.05.2013

Здравствуйте! Меня зовут Индира. Я с Алматы. Учусь на магистратуре. В разводе уже как 2 года. Жили вместе 2,5 года. Есть один ребенок. Замуж вышла не по любви.(своровали) Развелась,так как наши взгляды на жизнь не совпадали. Он был против чтоб я училась. Не доверял. Я ему не изменяла. Когда он поднял на меня руку не за что, мне было очень обидно. Это меня вывело. Так как я одна, ни родителей, ни братьев, ни сестёр , никого нет, некому было за меня заступаться. Свекровь хороший человек. Она все понимала, и когда я ей сообщила,что не могу и не хочу с ним (с её сыном) жить, она одобрила. Он необразованный, то есть нет постоянной работы, бывает играет в азартные игры, бывает пьет, бывает и изменяет. Я все это терпела. Уходила , возвращалась.Но в 4ый раз я убедилась, что люди не меняются. И что мы растеряли уважаения друг другу. И он особо не старался удержать отношения,так как он встречался тогда с другой. Я ушла, уже навсегда. Ребенка отдала его матери, так как я училась.Мне было больно,и очень трудно. А сейчас спустя два года. Он до сих пор звонит,просит прощения и просит вернуться. Я не раз и дважды давала ему шансов.Что мне делать?! Я понимаю ребенку нужен свой отец. Но, я не хочу к нему возвращаться. К тому же у меня есть сейчас свой парень. Он не женатый, но военный человек. Который не удерживает, и не отталкивает. который говорит,что я большая девочкаи что я сама должна решить, тем более есть ребенок. И он прав. Помогите мне ,пожалуйста. Как мне быть?! Ведь нет гарантии, что все будет иначе. А рисковать ради ребенка не хочу, потому, что ради ребенка я должна беречь нервы. а их у меня почти не осталось! Заранее Вас благодарю!!!

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Индира, попробуйте себе ответить на несколько вопросов, возможно ответы на них прояснят для вас самой, а какой выбор вы готовы сделать.

Индира, первый вопрос,  вы должны или вы хотите сделать выбор?

Насколько вы готовы вернуться к бывшему мужу, который вас не устраивал и мягко говоря, относился к вам совсем не так, как вы того ожидали?

вы знаете насколько изменился ваш бывший муж? а он изменился?

Вы готовы жить с ним таким какой он есть и принимать его, если он не изменился?

А ваш бывший  муж, по вашему мнению, был хорошим отцом для ваших детей? Вы уверены, что ваш бывший муж даст то воспитание, заботу и ласку детям, в которой они действительно нуждаются от родного отца?

Для чего вам нужны отношения с вашим бывшим мужем?

а как вы относитесь сейчас  к вашему бывшему мужу? (важно понять чувства, которые вы к нему реально испытываете).

с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Индира!Вы сами пишете, что поняли, что люди не меняются. Сейчас, чтобы Вас вернуть, возможно, муж будет многое обещать. Вы давали ему шансы, он воспользовался ими? Если не хотите - не возвращайтесь. Не стоит терпеть к себе такого отношения, учитесь уважать и любить себя. Ваш парень прав в том, что Вы уже большая, Вы уже сама мама. Вот и выбирайте, что для Вас лучше - только для себя. Учитесь прислушиваться к себе, к своим потребностям и чувствам. Удачи Вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Доброго времени суток, Индира, ваше письмо начинается с описания всех тех имеющихся разногласий и причин, по которым ваш брак был обречен на  разрыв.( наши взгляды на жизнь не совпадали. Он был против чтоб я училась. Не доверял. Я ему не изменяла. Когда он поднял на меня руку не за что, мне было очень обидно.) Полное несоответствие по всем жизненно важным аспектам жизни , социальное различие, отсутствие чувств (Замуж вышла не по любви.(своровали) и уже спустя время,вы опять задаетесь вопросом о том, что может стоит опять поверить и начать жить с мужем, ради  ребенка, чтобы был отец. Вы неоднократно возвращались, начинали снова свои отношения, и каждый раз убеждались в том, что человека не исправить. При таких отношениях ваше желание опять вернуться, говорит о том, что у вас мало любви было в вашей жизни,  мало любви у вас к самой себе, мало уверенности в себе. Ко многим  серьезным моментам в жизни у вас  несерьезное отношение. Замуж вышли за человека ,которого не любили ( украл), потом уже своего ребенка оставили свекрови, чтобы учиться дальше.  У вас позиция и поступки не взрослого человека, вы  переложили свои обязанности на другого, хотя вы мама и это ваш малыш. Ребенка до 3 х лет не желательно отрывать от мамы, иначе он вырастет неуверенным и недолюбленным человеком,что в свою очередь скажется на его дальнейшей взрослой жизни. Я думаю вам нужно  ответственность за свою жизнь и своего ребенка взять на себя, смотреть на факты которые уже имеют место в вашей с мужем жизни и принимать решения, которые  для вас будут важными и необходимыми. Иначе ваши приходы и уходы, это просто напросто хождение по кругу, безрезультативно. И еще- ребенку нужен не только отец, ему нужна нормальная любящая атмосфера в первую очередь и ваша семейная жизнь с руганью и скандалами в его присутствии вряд ли может  считаться счастьем для него. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Индира!
А кто Вас заставляет возвращаться к бывшему мужу? Вы человек уже взрослый и заставить против Вашей воли никто не может. Судя по всему, Вы уже достаточно сделали для ваших отношений и я, если честно, не вижу смысла их восстанавливать. Даже ради ребенка. Если человек любит своего ребенка и чувствует перед ним ответственность, то он будет ему отцом и после развода. А если этого и в браке не было, то о чем тут можно говорить?  Вы можете построить другую, более счастливую жизнь, если дадите себе разрешение быть счастливой.
Удачи! Светлана.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы