Почему не ладится личная жизнь

Анастасия 08.05.2013

Добрый день.

У меня не ладится личная жизнь. Мне 24 года. Ухаживаю с собой, симпатичная. Работаю бухгалтером. Года полтора назад у меня был большой выбор ухажеров. Был молодой человек, с которым я рассталась.Переехала в Санкт-Петербург из Карелии и вот полтора года затишье. Появляются новые знакомства, но на этом все и заканчивается. Ничего серьезного. Я пытаюсь найти причину в себе, что то видимо не так со мной, может что то в характере поменять. Но не вижу ничего, что может оттолкнуть. Занимаюсь спортом, хожу в бассейн, не пью, не курю. Очень общительная. Не понимаю в чем дело, и почему я одна так долго.

Здравствуйте, Анастасия!

Иногда человек может, заглянув в себя, понять причины своих неудач, затруднений. Иногда у нас это не получается. Большая часть нашей жизни, в т.ч. отношеия и личная жизнь, определяются нашими бессознательными мотивами и тревогами, которые часто охраняются от сознательной сферы. В этом случае попытки самоанализа не всегда дают результат.

Не думали ли вы обратиться за помощью к специалисту? Похоже у вас есть все - вы молодая, симпатичная, успешная, общительная - чтобы работа с психологом или психотерапевтом оказалась продуктивной.

Зубарев Андрей Сергеевич, психолог Санкт-Петербург

Здравствуйте,Анастасия.Быстрее всего,прошлая неудача с молодым человеком подорвала Вашу уверенность в себе.Вы усомнились в том.что Вас можно любить долго и глубоко.Но,на сознательном уровне проблема оказалась незаметна.Человеком в периоды опасности часто руководит бессознательное.Вот оно и наградило Вас новым,защитным поведением.Вы его не чувствуете,но оно действует отвергающе на молодых людей.Они что-то ,наверное,видят на Вашем лице.Может быть,высокомерие,или безразличие,официальность.У них создается впечатление,что у Вас уже ,вероятно,кто-то есть,и знакомиться с Вами нет смысла.Чтобы все это обнаружить и подправить,необходима работа с психологом.Курсовая.Я работаю с этим.Пожалуйста,обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Несвитский Антон Михайлович

Анастасия, вы правы в том, что ищете в себе. Это не значит "вы виноваты" или "вы отталкиваете". Иной раз такая ситуация (одиночество) - просто задача развития. Которую ставит ваше же собственное бессознательное. Человек не может быть все время одинаковым. Все ваши достоинства когда-то были достаточны, чтобы привлекать внимание. А потом вы взрослеете, развиваетесь. И вырастают новые задачи. Возможно, тот молодой человек не подходил вашим целям. А вы определились с целями? Точно понимаете, какие отношения вам нужны и для чего? Достаточны ли ваши достоинства для ваших целей? Возможно, действительно не хватает каких-то качеств или мешает что-то недоработанное?

Попробуйте пройти этот тест: http://psyhelp24.ru/woman-lonely/

Возможно, вы поймете, в какую сторону "копать". А если нет - то тогда уже есть смысл обращаться к психологу и работать индивидуально.

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург