У меня панические атаки, как с ними бороться?

Алсу 07.05.2013

Здравствуйте. Меня зовут Алсу. мне 26 лет, замужем, детей нет, отношения с мужем и родителями хорошие. В семье и на работе проблем нет. Уже пол год меня мучают панические атаки. в начале я думала проблемы с сердцем, хандроз или просто защимление. Но вскоре, после многих обследований мне поставили этот диагноз. Этот приступ начинается с учащенного сердцебиения, бросает то в жар, то в холод, удушье, не хватает воздуха, ком в горле, и появляется чувство страха и паники. Обычно я принимаю пустырнк и новопассит, немного помогает. Пожалуйста, подскажите ка справиться с этим недугом? помогите.

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Алсу!
   Хорошие отношения в семье могут быть ресурсом преодаления проблемы. Панические атаки могут иметь в качестве начального момента некоторое событие, а могут и не иметь, будучи просто порожденными мыслью, впечатлением.  Судя по письму, Вас пугает спонтанность появления симптомов нехватки воздуха и нарушения сердечного ритма. Успокаивающие средства какое-то время помогают, но перспектива постоянно носить пузырьки и таблетки в сумочке Вас мало привлекает.
    Обычно при работе с подобными проблемами хватает 10 сессий ,  не знаю как будет в Вашем случае. Возможна работа по Скайпу.  Есть книга Джорджо Нардонэ «Страх, паника, фобия», ее можно найти в интернете, скачайте, будет  полезна. Мои координаты есть в анкете. Напишите  как можно подробнее о проблеме. Удачи.