Как справиться с необоснованными слезами?

Олеся 07.05.2013

Здравствуйте. Мне 20 лет и для своего возраста я очень эмоциональный человек, воспринимаю всё "близко к сердцу". Понимая, что без негативных ситуаций в нашей жизни не обойтись, всё равно могу разреветься из-за самого незначительного конфликта. Очень остро реагирую как на отрицательные моменты, так и на положительные, опять же слезами. Это длится уже на протяжении очень долгого времени, никакие успокоительные результата не дают. Не знаю, как побороть в себе этот "слёзный рефлекс".

Здравствуйте, Олеся. Слезы - это тот инструмент, который помогает снять или ослабить внутреннее напряжение, появившееся в результате пережитого стресса. Именно поэтому слезы зачастую приносят ощущение облегчения. Таким образом, слезы очень нужный и важный психологический механизм, и стремление "побороть в себе этот слезный рефлекс" вряд ли является решением Вашей проблемы. Наоборот, пытаясь "зажать" подступившие слезы, Вы усилите напряжение организма, нарастите стресс.

Я предлагаю Вам задуматься почему незначительные отрицательные ситуации (и даже положительные) вызывают у вас внутреннее напряжение, стресс, что организму становится необходимым расслабиться с помощью механизма слез? Причины могут быть очень разные  и разобраться с этим Вам поможет очная консультация психолога. О возможных причинах в письме можно только предполагать, т.к. у каждого они будут свои. Совместно с психологом вы можете работать над обретением внутренней устойчивости и душевного равновесия, научиться регулировать и распределять напряжение и нагрузку.

Всего Вам доброго!

Мурзинская Анна Андреевна, психолог Нижний Новгород