Как быть в этой ситуации, семья рушится?

Елена 02.05.2013

Здравствуйте, у меня в семье сложилась такая ситуация , что я добытчик в семье, а мой муж сидит дома с детьми, сейчас наши отношения стали очень плохие он меня не понимает и такое впечатление сложилось что он мною пользуется, мы часто ругаемся из - за пустяков, но когда я иду на разговор он общаться не хочет, он не хочет делать не чего не по дому, не на работу, подарки мне не делает, хот я мне всего 23 года, с днем рожденья поздравляет в последнею очередь не знаю что мне делать причем не чего мне не дарит, я устала от такой жизни и расстаться боюсь, и жить так больше не могу, подскажите как мне быть в этой ситуации????

Здравствуйте,Елена.Напомню,что любовь -это взаимная забота.внимание.чуткость,сердечность,одобрение,благодарность друг другу.И плюс материальная поддержка.Если Вы создаете материальный комфорт и даете заботу,то это достаточно много.чтобы муж Вас уважал и благодарил.А,если его амбиции для него важнее,речь идет о его не зрелости и эгоизме.Вам нужно проговаривать ему Вашу помощь,которую Вы просите от него,проговаривать потребность во внимании и заботе,говорить чаще,чем Вам нужно помочь.И,если он на это не откликается,то становитесь более решительной.Так,чтобы Ваши обиды не повторялись,а муж вносил достойный вклад в отношения.Регулируйте его вклад  и ищите способы воздействия на него,вплоть до ненопулярных.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Несвитский Антон Михайлович

Елена, ситуация в семье сама по себе не складывается. Семья - это 2 человека, а потом и больше. Но начинается и поддерживается все этими двумя. Поэтому это вы (оба) СЛОЖИЛИ САМИ ситуацию такой, какая она есть. Это не значит "виноваты", это значит, что некоторые моменты вы сразу осознать не в состоянии. Вот например, если вы неосознанно допускаете внутри себя, что мужчина вообще МОЖЕТ быть потребителем в семье - он таким становится не только потому, что в нем есть какая-то инфантильность, а еще и потому что вы позволяете этому быть таким. Почему - это вопрос к вам...

"Он меня не понимает, ругаемся из-за пустяков". Не бывает никаких пустяков, за каждым пустяком стоит вполне себе глобальная проблема. Но научиться разбираться в этом не у всех сразу получается. Однако, научиться можно, и пока это не поздно. Прочтите этот материал, думаю, вам даже не раз придется его перечитывать, чтобы научиться всему. Но если научитесь - сможете, думаю, построить нужные вам отношения.

http://psyhelp24.ru/conflict-resolution/