Как я должен поступить в данной ситуации?

андрей 01.05.2013

Здравствуйте.у меня такая проблема-плохие отношения между сестрой и моей женой.первая ссора между ними произошла у нас на свадьбе.сначала начали ссориться моя сестра и подруга жены,жена хотела успокоить сестру так как та стала оскорблять ее подругу и кричать на нее.после этого сестра обвинила жену в том что она заступается за свою подругу. дальше они не общались какое-то время,пока моя жена не выложила в соц.сетях фото со свадьбы.моя сестра позвонила маме и сказала что очень обижена что жена не выложила не одной фото где есть она и ее муж,хотя это было не так.мою жену это очень расстроило до слез.было много ссор по этому поводу между нами.потом была еще одна ссора,после которой у жены была угроза выкидыша.после того как жена родила,они вроде немного стали общаться,но потом жена удалила ее мою сестру из соц.сети и объяснила ей это тем что ждала извинений за то что она доводила ее беременную,но так и не услышала их.за два дня до удаления моя жена поставила статус "ненавижу тебя,суку" адресованный моей бывшей(там имя не указывалось и статус был удален в этот же день) .через день муж сестры звонит и говорит что моя жена написала ей что она "сука" и чтобы я с ней поговорил.я позвонил своей жене и на повышенном тоне все ей сказал.после чего мы очень сильно поссорились,дело доходило до развода.когда жена мне сказала что это было написано за два дня до удаления сестры и сказала что это было сказано не в ее адрес.должен ли я был позвонить сестре и попросить ее извинится за ложные обвинения и за то что она заставляла нервничать жену во время беременности?и как мне надо было поступать в данных ситуациях?

Добрый вечер, Андрей!

Любой конфликт это сложная тема. Особенно между женщинами.

"как мне надо было поступать в данных ситуациях?"  Прежде всего, определите границы общения с сестрой и женой. Поговорите отдельно с ними. Жена с вами и это ваша личная, семейная территория. И у вас ребенок! Берегите свою семью и родных людей от конфликтов со стороны родителей, в данном случае - сестры. Или у вас произойдет - развод. Вам это надо? Думаю, что - нет.

Теперь рассуждаем дальше:

Конфликт, как читается в вашем письме, произошел по вине вашей сестры.  "сначала начали ссориться моя сестра и подруга жены,жена хотела успокоить сестру..."    В данной ситуации, вашей супруге,было трудно не реагировать, она должна была заступиться за подругу. Потому что:

  1. Это произошло на вашем празднике по созданию семьи, а не вы создали конфликт у своей сестры на свадьбе.
  2. Это ее подруга, а она человек. За друзей надо заступаться (только надо знать, как правильно это делать) Она не знала, что заступившись за подругу, может попасть в треугольник конфликта..... Как бы вы поступили в этом случае, если, ваша сестра стала бы конфликтовать с вашим другом?
  3. Поведение вашей сестры было не правильным по отношению к вам и вашей жене, к подруге жены.
  4. Ваша сестра,возможно, спровоцировала через подругу, вашу жену,втянув ее в конфликт. Как вы думаете в чем причина такого отношения ко всем, у вашей сестры? Какой мотив у вашей сестры провоцировать на конфликт сестру, ссорить вас с женой и т.д.?

Что по этому поводу думают ваши родители?  Андрей, вы понимаете, что из-за испорченного праздника у вас, а не у сестры, может произойти не поправимое... Будьте благоразумны и как мужчина оберегайте жену и ребенка от дальнейших нападений со стороны сестры. Урегулируйте ваши взаимоотношения с ней и вашей семьей, несмотря на то, что сестра старше вас(по письму предполагая...).

С уважением к вам!

Ридецкая Ольга Григорьевна, психолог Люберцы

Тимонина Наталья Павловна

Здравствуйте, Андрей! Из Вашего письма складывается впечатление, что Ваша сестра ревнует Вас к жене и всячески пытается вмешиваться в Вашу жизнь. Думаю, что в этой ситуации Ваша задача - определить границы Вашей семьи (Вы, Ваша жена и Ваш ребенок) и не давать их нарушать Вашей сестре и ее мужу. У них - своя семья, у Вас - своя. Не смотря на то, что сестра - это близкий родственник, она живет своей жизнью, а Вы - своей. Ваша жена сейчас нуждается в Вашей поддержке, и моральной, и физической - беременность, роды и уход за малышом - очень сложное время  для женщины и оградить ее от нападок Вашей сестры - то, что покажет ей Вашу любовь и заботу. Если Вашей сестре не нравится что-то в устройстве Вашей семьи или поведении Вашей жены - это проблемы сестры. Пока Вы не озвучите свою позицию четко и ясно, она будет продолжать изводить Вас своими нападками. Молодая семья - как молодой росток, который нуждается в защите от грубого влияния извне. Желаю Вам чуткого и бережного отношения друг к другу. Всего доброго!

Тимонина Наталья Павловна, психолог Ялта