Не могу избавиться от ненависти к уже бывшему мужу

Любовь 01.11.2010

В 2007 стала жить со своим парнем в съемной квартире, я оплачивала ее 6 месяцев, до этого мы встречались еще в школьные годы, мои родители хорошо его знали, были чесно говоря не в восторге. Еще тогда он всячески унижал меня, то уходил, то приходил, кочевал от девушки к девушке, а потом сново возвращался, я принимала. Потом изчез, мы видились, но даже не здоровались.

Настал момент, когд я "расцвела", появился собственный неплохой для студентки зароботок, могла позволить себе дорогую красивую одежду, встречалась с парнями, меняла как перчатки. Когда была в отношениях с человеком, как мне казалось, любящим и любимым, он вернулся, тот самый, как мне казалось, забытый.

Тут все изменилось, ласковый, нежный, весь у моих ног. Я растаяла...

Ивот мы стали жить вместе, он нигде не работал, но правда учился заочно. От меня стали требоваться так называемые "уют и тепло", готовила, стирала, убирала, привезла ему компьютер, на новый год пригласили ЕГО друзей. Вскоре все вылезло наружу, он превратился в прежнего... Теперь уже я постоянно уходила от него, но все равно возвращалась.

Потом беременность, а надо сказать, ребенка очень хотела, он естественно запаникавал, первый вопрос был о том, есть ли у меня деньги на оборт. Потом мы все таки расписались, дата регистрации перенасилась раза 3. Но и это меня не остановило. Все хотелось как у людей. Родилась дочь, он кстати хотел сына, поэтому после узи очень РАССТРОИЛСЯ и даже уехал домой один. На протяжении совместной жизни бросался от крайности в крайность, то "люблю только тебя одну" то "всю жизнь ты мне сломала, и мать ты хреновая, и хозяйка никчемная, и вообще неудачница бездарная".

Вобщем прожили почти 3 года, я подала на развод. Что самое удивительное он его не хотел давать, пытался даже ребенка у меня отобрать. Сейчас живет один, делает ремонт в квартире, собирается купить машину, постоянно лезет в нашу с дочерью жизнь, вдруг проснулось чувство отцовства.

А я его ненавижу, прямо убить готова.

Как от этого избавиться.

Не смотря на вновь появившихся поклонников, стала кажется ненавидеть всех мужчин!

Марченко Виктор Владимирович

Здравствуйте, Любовь.

Мне очень жаль, что Вам так не повезло с первым мужем. У него, судя по Вашему описанию, достаточно серьезная патология личности. Отсюда все эти «бросания из крайности в крайность», и Ваша ненависть тоже. Такие люди вызывают очень сильные противоречивые чувства от сильнейшей любви, спутанности, безграничности, до чувства ненависти. Они как будто живут для того чтобы что-то вокруг себя ломать. Поэтому Ваши сильные чувства по отношению к нему вполне объяснимы.

Другое дело, что Ваша рана причиненная мужем болит и Вам кажется, что все мужчины такие – необязательные, склонные к метаниям, непоследовательные, причиняющие боль как только их полюбишь. Это тоже вполне объяснимо, потому что такие мужчины очень сильно ранят самооценку женщин, и потом уходят годы для того чтобы женщина «оттаяла и расцвела».

Здорово, что Вы развелись. Потому что ошибка многих женщин годами живущими в браке с такими мужчинами – в фантазии, что «его можно перевоспитать». Не перевоспитаешь.

Что делать?

На мой взгляд, Вам необходимо найти хорошего опытного психолога, с которым можно было бы собрать опыт Вашей замужней жизни. Потому что там очень много боли, противоречий и разочарований. Если этого не сделать, то все эти травмы так и будут болтаться мертвым грузом, останавливая поиск новой любви.

А Вы так молоды, что есть все шансы встретить нормального мужчину и жить счастливой семейной жизнью. Чем быстрее Вы приведете в порядок себя и свои взаимоотношения с мужчинами, тем скорее у Вашей дочери появится любящий папа и возможность видеть хорошие, поддерживающие взаимоотношения между мужчиной и женщиной.

С уважением, Виктор.