Депрессия из-за отсутствия работы

Алена 30.04.2013

Добрый день!

Второй месяц не могу найти работу. Увольняясь с предыдущего места работы, думала, что проблем с трудоустройством у меня не возникнет. Мне 23 года, общий стаж работы без малого 5 лет в крупной компании на неплохой должности. А на деле оказалось, что устроиться на работу огромная проблема. Обошла уже много мест, куда вполне подходила по опыту и возрасту, но везде получила отказ. Работу ищу активно, хожу на собеседования. Даже рассматриваю варианты с меньшей зп, чем получала на предыдущем месте. Результата - ноль. Еще у меня есть хобби, которым можно зарабатывать (услуги по маникюру). Но в данный момент мой бизнес, как назло, тоже застопорился - клиентов катастрофически мало и зарабатывать практически не получается. Меня одолевает постоянное чувство собственной никчемности, разачарования в себе, апатия... Все время хочется плакать. Часто бывают приступы паники, что работу я так и не найду. Меня раздражают участливые вопросы окружающих (друзей, бывших коллег, родных) - "Ну что, расскажи - куда ты на собеседования ходишь? Что тебе говорят? Почему отказали?" Так и хочется иногда рявкнуть, что это вообще их не касается! Естественно, я сдерживаюсь и терпеливо рассказываю куда сходила и что сказали. Я понимаю, что они не из праздного любопытства интересуются. Они просто переживают за меня. А злюсь я не на них, а на себя.За свою тупость и бестолковость. И мне просто стыдно признаться, что меня опять не приняли на работу. И оправдываться надоело на вопрос "почему". Недавно мой молодой человек, имея работу, просто случайно увидел подходящую вакансию, где предлагали хорошую зп. Сходил и его тут же приняли. Я за него очень рада, но это только усилило мое чувство собственной безполезности для себя и для общества. Складывается впечатение, что я ни на что в этой жизни не способна. Поговорить о своих переживаниях мне не с кем... У любимого всегда один ответ - "ты мыслишь негативно (он прав, но попробуй тут настроить себя на позитив, когда тебе из 25-го места звонят и говорят "вы нам не подходите"); что ты не можешь на собеседованиях соврать что-нибудь, что б тебя взяли и т.д." С мамой обсуждать не хочу. Она начнет переживать и бояться за меня. С подругой пыталась, но у не тоже один ответ: "Ты думаешь ты одна такая? Я что ли, думаешь, на своей работе больно кому нужна?" "Да, знаю, что я не одна такая, но от этого не легче. Может и не нужна ты особо никому на своей работе, но она у тебя, по крайней мере есть :)". Не знаю как успокоить эти приступы паники, перестать плакать и раздражаться. Еще мне в последнее время кажется, что любимый не сможет долго терпеть моего состояния. Боюсь, что надоем ему и мы разойдемся. Он на позитиве, у него все хорошо - ходит на работу, набирается новых впечатлений, встречи с друзьями и коллегами, впереди новая интересная работа с высокой зп. А я ущербное, бестолковое, никому не нужное, серое существо все в соплях и с которым больше неинтересно.

Здравствуйте,Алена.Ваша трудность не в том,что Вы не подходите,а в том,что Вы считаете,что есть кто-то лучше Вас и их возьмут.У Вас очень сильная самокритика.Она не оставляет внутри Вас камня на камне.Эо самокопание и самоуничтожение.Есть такое правило-Как я отношусь к себе-так ко мне будут относиться и другие.Вы к себе-плохо.И насобеседовании к Вам-тоже плохо.Вы транслируете,что Вы не так хороши,и они на это ведутся.Вы несете на собеседовании двойные послания.А должны быть цельной и точной,с искоркой в глазах.Учитесь у своего парня.Вообще.пишите свои резюме и рассылайте.Пусть кто-то откликается на Вас тоже.А Вы в это время повышайте самооценку.Не можете сами-обращайтесь к психологу.Быть более смелой и позитивной -не просто.Заменить критикующий голос внутри Вас на поддерживающий и любящий Вас-дело не простое,требует смелости и отрицания страха.Если не будет получаться меняться-обращайтесь.Помогу.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград