Как избавиться от негатива в отношениях?

Алёна 29.04.2013

Здравствуйте!

Попробую по инструкции.

20 лет, замужем около года, детей нет, совмещаю учебу и работу, получаю хорошо, сильно не устаю. Отношения с мужем спокойные, хорошие. Отношения с родителями очень хорошие, доверительные.

Что, собственно, беспокоит.

Вышла я замуж 9 месяцев назад, по большой любви, за прекрасного человека. Живем отдельно от его родителей с самого начала. Обеспечиваем себя сами. Поначалу отношения с "его стороной" были, в общем-то, никакие. Точнее, благожелательный нейтралитет. Затем произошло несколько событий, которые меня просто из себя вывели. Я не высказываю обиды ни мужу, ни своим родителям, ни, тем более, свекрови. Поэтому коплю негатив в себе.

Начну с того, что на свадьбу они не потратили ни копейки. В принципе, это их право. Ладно.

Ничего не подарили. Вообще ничего. Пообещали потом подарить 10 тысяч. 10 тысяч-это небольшие деньги для нас, но важен сам факт обещания.

До сих пор не подарили.

Осенью отчим мужа попросил помочь ему по работе. Пообещал по тысяче рублей за каждый рабочий день. Деньги эти ждем до сих пор.

Наркозависимая сестра мужа украла мой телефон. Деньги мне никто не вернул.

И подобных ситуаций не 3 и не 5.

И ...апогей!

Мы с мужем решили начать свой бизнес (относительно давно). Накопили сумму для старта. Рассказал муж об этом свекрови. Она поинтересовалась, хватает ли нам денег. И предложила ВЗАЙМЫ 10 тысяч. НАМ ВЗАЙМЫ ОБЕЩАННЫЕ НАМ ЖЕ ДЕНЬГИ!!!

Вопросы таковы:

1 права ли я в своем возмущении?

2. почему люди так себя ведут?

3. что сделать, чтоб побороть в себе негатив.

Спасибо.

Здравствуйте,Алена.Вы не выходили замуж за семью мужа.У них могут быть свои взгляды на Вас.А Вам нужно быть мудрой и отстраненной.Если они показывают подобные странности-не ждите от них ничего.А просто живите с мужем.Счастливо и интересно.Не будете ждать-не будете разочаровываться.А высказывать претензии иногда мужу полезно.Он должен Вас защищать от их унижений.Если пока не понимает-то поймет это позже.Главное.чтобы он Вас не предавал.Родители могут его ревновать к Вам и быть Вами вечно недовольными.Научитесь сдерживать этот напор.Родители могут Вас никогда не принять,будь Вы хоть золотая.Не забывайте об этом,будьте самодостаточны,не надо зависеть от их настроения и не попадайтесь на их провокации.Все решайте только с мужем и не выходите за эти границы.Отношения с ними должен выяснять только он.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград