Как отучить мужа материться при ребёнке?

Анна 27.04.2013

Муж ПОСТОЯННО материться,ругаемся всегда по этому поводу,особенно раздражает когда в наглую и без всякого при маленьком ребёнке и не понимает моих слов ,что такое не приемлю,Но не разводиться же по этому поводу,как уже бороться с тем ,чтобыследил за речью ,ведь не маленький же сам

УВажаемая Анна, понятно Ваше недовольство руганью мужа. К сожалению, маленькие дети очень быстро впитывают все "нехорошие" слова и потом повторяют их. Так вот, если ребенок услышал нецензурное слово на улице или в садике, ему просто достаточно сказать, что так говорить некрасиво (так же, например, как некрасиво показывать язык) и попросить его больше так не делать. Если же ребенок слышит мат в семье, то рано или поздно он начнет его повторять, потому что родители являются для него самыми значимыми взрослыми, а ребенок, как известно, стремится быть похожим на них, поэтому мат для него будет являться признаком взрослости и отучить его будет сложно, практически невозможно.

Поэтому Вы можете просто сказать,насколько  понравится  ВАшему мужу, если на улице либо при гостях Ваш ребенок будет говорить нецензурные слова.

Удачи ВАм!

Айкина Ольга Владимировна, психолог Кемерово