Как найти общий язык с дочерью?

Светлана 22.04.2013

Здравствуйте. Я потеряла контакт со своей 9 летней дочерью. Мне 32 года. Второй раз замужем. От первого брака дочь. Развелась когда ребенку было 2 года. Обожала ее, холила и лелеяла. Ни в чем не отказывала ( в пределах разумного конечно) . все свободное время проводила с ней. Она была почти идеальным ребенком: умная, красивая, послушная. Все началось года 2 назад, когда я встретила своего будущего мужа. Он ей понравился. Когда мы стали жить все вместе, она перестала меня слушать, вплоть до того, что гоню ее с криками в ванную по утрам и вечерам. В комнате бардак. Муж стал делать ей замечания. Она вообще стала неуправляемой. Я ее даже начала ненавидееть. Я родила вторую дочку. Она с радостью ждала ее появления. Пыталась помогать мне. Но все равно творила свое. Сейчас она вообще меня не слушается. Что хочет, то и делает. До нее доходит только когда я начинаю орать на нее. Я очень устала от такого напряжения и не знаю, как себя вести. В школе( и простой и музыкальной) она отличница. Ходит на плаванье. И вообще у нее все получается, чем бы ни занималась. Но дома я не справляюсь. Помогите мне, что делать?

Здравствуйте, Светлана. Период, когда ребёнок учится принимать то, что мама принадлежит не только ему одному — с 2 до 5 лет. На самом деле мы учимся этому всю жизнь, но этот период является наиболее важным. При удачном стечении обстоятельств у мамы есть папа, они оба любят ребёнка и мягко ему показывают, что они пара, и что он (ребёнок) в этой паре — не самый главный. Если родители деликатны, и демонстрируют понимание чувств ребёнка, этот период для него не слишком травматичен, и он выходит из него способным строить свои отношения. Вашей девочке не повезло. В 2 года папа ушел, а Вы, как я поняла, полностью сконцентрировались на ней, уделяли ей много внимания, то есть вместо того, чтобы отделиться, она ещё больше приблизилась к Вам. Появление мужчины в Вашей жизни было для неё ударом, к которому она психологически была не готова. На это наложилось ещё и появление младшей сестры. Сейчас психологическая задача для Вашей дочери — смириться с тем, что она для Вас не единственная. Я думаю, она с ней не справляется. Важно, чтоб Вы понимали, что ей тяжело и поддерживали её. Если Вы чувствуете, что Вам это трудно, поводите девочку к психологу.

Светлана, здравствуйте! Вашей доченьке очень непросто смирится с тем, что вы любите не ее одну, тем более, что долго так было. Она может говорить что угодно (мужчина ваш понравился, сестренку ждала), но в душе она глубоко страдает - это серьезная психологическая травма. Найдите возможность и обратитесь к психологу. В одиночку здесь не справиться!

Бородич Ирина Юрьевна, психолог Барановичи