Потерял её, а с ней и смысл жизни

Евгений 22.04.2013

Любил девушку 3 года,мы общались,она хорошо ко мне относилась,но не знала о моих чувствах.Недавно решил признаться ей,хотя знал что шансов быть вместе очень мало(она уезжает поступать в соседний город,не далеко(50км),но всё же).Встретились,поговорили,она сказала что я и предполагачто, я хороший парень,но я не могу и т.д. Но суть в том ,что вся моя жизнь за последние 3 года была посвящена только ей,все ,что я делал с собой все это время(саморазвитие,новые привычки,внешний вид,всё).А теперь что? Ради чего жить? Я вообще ничего уже не хочукроме неё,не хочу учиться,поступать,общаться с друзьями...да и не могу,все время думаю о ней,ничего не могу делать,все ещё надеюсь что мы сможем быть месте,а вдруг?Помогите

Мне 17 лет.

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте,  Евгений!

Давайте разберем Вашу ситуацию более детально. Все ли потеряно?

Это отрадно, что ради любимой девушки Вы пытались работать над собой. Но, вся проблема в том, что Вы не с того начали, вернее, выбрали неправильную точку  приложения своих  устремлений.

Во-первых, «вся моя жизнь за последние 3 года была посвящена только ей»  - это самая большая ошибка. Если бы Вы  занимались своим саморазвитием потому, что Я так хочу, лично мне это надо, а не ради нее, - то сейчас Ваша ситуация была бы совсем иной.

Во-вторых, нельзя полюбить человека, если он сам себя не любит. Все свои устремления, надежды, всю свою энергию Вы направили на другого человека, а сами остались опустошенным.  А если ничего нет, то что же любить?  Вас попросту нет, Вы растворились в девушке. Где Вы, Евгений?  Любовь к себе  - это не просто пустые слова, и это ничего общего не имеет с эгоизмом.

В-третьих, когда Вы поймете, что Вы в этой жизни единственный и неповторимый, когда ощутите «стержень» внутри себя, уверенность в себе, то это неуловимым образом передастся другим.   Это ощущение того, что Я сам хозяин своей жизни, я уверенно стою на ногах и для того, чтобы быть счастливым, мне совсем не обязательно «зацикливаться» на  другом, идеализировать и возводить на пьедестал  другого.

В-четвертых, в последнее время вся Ваша жизнь посвящалась девушке, Вы как бы «нависли» над ней, а когда она удалилась, то вся эта конструкция рухнула. Но, смогло бы так произойти, если был бы «стержень»?  Нет, Вы бы выстояли, более того, пошли бы дальше.

Все ли потеряно? Вам всего 17 лет, девушка будет приезжать на каникулы, будут и другие девушки. Если Вы будете работать над собой в правильном направлении, если переведете «стрелки часов» на себя, то все может измениться.

Обратитесь к психологу, пройдите тренинги, найдите соответствующую литературу. Ваш неудачный опыт просто показал, что Вы двигаетесь не в том направлении, и за это нужно быть ему благодарным. Если что-то не понятно, обращайтесь.

С уважением, Елена Фуркулица