Я не могу и не хочу жить без него

Даяна 21.04.2013

Здраствуйте! меня Даяна зовут. у меня ситуация такая у меня есть любимый человек которого я очень сильно люблю, и он меня любит. он на 4 года старше меня. мне 19 лет. у нас полноценные отношения. все было хорошо, уже 2 года вместе. я живу с родителями. он хочет женится, но я пока не хочу, хочу еще поработать все такое и он не знаю или устал ждать заявил что больше не хочет быть со мной, он говорит что причина в наших семьях, что мы из разных миров. говорит что не хочет унижаться перед моими родственниками, что они его в серьёз не воспринимают. но причем тут они. я у него многого не прошу, я только хочу быть с ним рядом, а он думает что мы все ровно не поженимся и разорвал отношение. я не могу с этим ничего сделать, что делать?есть ли возможность его вернуть? но как? это очень сложно...не знаю как поступить...как будто время остановилось...не хочется жить, ничего вообще не хочу делать, мы раньше вообще не расставались так долго. минимум пол дня ссорились и все. он пишет сообщение что уедет куда то далеко и на этом все говорит, тяжело думать... ужасно хреново, посоветуйте пожалуйста что мне делать?? я не смогу без него......

Доброе утро Даяна, вам 19 лет и ваше желание пока поработать и  подождать с замужеством, просто замечательное и уже взрослое решение. Поведение вашего парня, хотя он старше вас на 4 года ,как раз непонятное и больше похоже на поведение капризного ребенка. Ему хочется получить свое намерение и когда этого не получается он вам устраивает полное показательное выступление со всеми обвинениями,  упреками,  обидами и даже с угрозами ( уеду далеко). Это манипулятивное поведение, которое расчитано именно на ваши чувства к нему. Любящий вас парень  уважительно отнесется к вашему желанию поработать, сможет принять его и встречаться с вами и дальше. Как понять ,что он устал от встреч с вами? Что такого он делает,что устал уже- он вас не содержит финансово, вы учитесь и собираетесь сами еще и поработать. Мне кажется ,вам сейчас надо лучше присмотреться к вашим отношениям, постараться увидеть все ли там  хорошо, заметить все те детали,на которые вы не обращали внимания. Не бывает такого резкого изменения в характере любого человека, и ваш парень не исключение. Такая реакция с его стороны не появилась вдруг и сейчас. Вы молоды и должны ответственно подойти к выбору своего партнера по жизни, ведь это на всю жизнь обычно. Вот вы пишите " У нас с ним полноценные отношения" и я понимаю,что вы имеете ввиду ваши  близость . Но даже  имея близость с парнем,нельзя считать это полноценностью. Близость- это только часть полноценных взрослых отношений, там еще должно быть доверие, взаимоуважение, взаимоуступка и понимание.  Вот тогда  можно назвать их  полноценными. Всего хорошего.

Бегунова Елена Леонидовна

Даяна, потеря близкого любимого человека - это всегда болезненно. По вашему письму, ваш молодой человек пока не хочет с вами контактировать, к сожалению в этом случае воздействовать на него, на мой взгляд, не представляется возможным.

вы пишите - "тяжело думать... ужасно хреново" - попробуйте понять, а какие чувства вы переживаете? что именно вам тяжело? Скорее всего вы сейчас переживаете "несогласие", "как это так?", " а за что?", попробуйте поискать в себе, а что вы чувствуете, злость, гнев, раздражение или может даже горе, и разрешите себе попереживать эти чувства, это очень важно, если у вас есть возможность обратитесь к психологу, если нет, делитесь своими переживаниями с людьми, которые вам близки и кто вас может поддержать.

Трудно предсказать, возможно ситуация может измениться и ваш парень, может либо поменять свою позицию, либо нет, попробуйте сейчас сосредоточиться на том, а какие у вас есть ресурсы, чтобы справиться с этой ситуацией и принять ее как есть. У каждого есть право выбора, как говорится: "насильно мил не будешь", и в отношениях не мы одни выбираем партнера, но и он нас.

с уважением, Елена.