Как наладить отношения в семье?

Айдана 21.04.2013

Здравствуйте! Меня зовут Айдана, 19 лет, я студентка. В феврале вышла замуж, беременна, дай Аллах рожу недели через три. Сложилась очень тяжелая ситуация. Познакомилась я с Русланом полтора года назад, очень полюбила его, потому что казался мне идеальным партнером для создания отношений и семьи в будущем. Он говорил, что прилично зарабатывает, ездил на достаточно дорогой машине, вел серьезные разговоры с людьми при мне, в общем казался очень деловым человеком. На тот момент он был еще в первом браке, и его жена ждала ребенка, но уже в то время они собирались развестись и отношений никаких не было между ними. Время шло, мы встречались, в марте 2012 его жена родила сына и переехала к себе. В том же месяце начались какие-то проблемы - он куда-то дел свою машину, говорил что она сломалась, но до сих пор я не знаю была ли вообще та машина его, у него начались финансовые проблемы - вечно кто-то звонил и требовал какие-то деньги. В общем, все это продолжалось до июля. В июле 2012-го в один день он приехал за рулем такси, обрадовав меня тем, что наконец-то открыл свой таксопарк и пока временно будет сам тоже таксовать. Я поверила. В конце августа я забеременела, причем мы очень хотели пожениться и ребенка планировали, потому что Руслан обещал и говорил, что вот вот ему на счет должна упасть очень крупная сумма и жизнь наша будет обеспечена. В итоге Временное таксование длилось до сентября, пока его не арестовали и не забрали в РУВД. Оказалось, что он должен кому-то 5 тыс.долларов и не отдал, за что на него написали заявление. Его отпустили под подписку о невыезде. В ноябре мы сообщили моим родителям о том, что собираемся жениться. Свадьбу решили делать 50 на 50. Руслан все тянул с деньгами, с квартирой, и с родителями (он все время говорил, что отец у него летчик, а мама бухгалтер, что потом оказалось неправдой - мама сидела все время дома, когда-то торговала колбасой на рынке, а отец вообще в Узбекистане, с ними не общается и живет своей жизнью). В итоге 2 февраля за всю свадьбу заплатили мои родители, с его стороны кроме его родителей никто не пришел, и то родители вели себя совсем не так как должны вести себя родители, тем более он у них единственный сын, а им будто вообще все равно что на него что на всех остальных. Руслан клялся, что устроился опять на хорошую работу, начальником рекламного отела крупной компании, мы временно сняли квартиру, потому что он говорил, что оформляет ипотеку и вот вот мы должны были въехать в эту нашу ипотечную квартиру, должен был получить гражданство, тк он гражданин Узбекистана, и один его друг должен ему крупную сумму денег, которую, как он всегда говорил, почему-то отдает по частям. С тем конфликтом он давно разобрался, всю сумму якобы выплатил и никакой подписки о невыезде и долга нет. В это все я верила, пока 1 марта он не ушел и вечером не выяснилось, что все - его закрывают с следственный изолятор, потому что все это время он скрывался и не выплачивал долг. В сизо он находится до сих пор, уже почти два месяца. Мои родители забрали меня к себе, и ничего даже слышать не хотят о Руслане. Оказалось, что и свидетельство о нашем браке ненастоящее, он его просто купил, чтобы меня успокоить. Деньги потерпевшим, он сейчас говорит, что уже выплатил, и что скоро его должны отпустить. Говорит, что ипотека в силе, что он больше никогда не будет мне врать, что все будет хорошо, и мы начнем все с чистого листа. А я не знаю, что мне делать и как быть. Моя мама говорит, что куда не ткни - везде вранье, и верить ему не стоит. Мы решили записать ребенка на мою фамилию, и не указывать отца. Мама уже готовит нам с малышом отдельную комнату и про Руслана даже не хочет слышать. Говорит, что он даже сына своего не увидит. А его родители ни разу даже не позвонили. КОгда я разговариваю с Русланом, он говорит, что вот он выйдет - и все будет хорошо, он меня заберет, и мы будем счастливой семьей. А я ничего не знаю. Я люблю его очень. Но то, как он со мной все время поступал и то, что все его слова были ложью, не укладывается у меня в голове. Я не знаю что мне делать. Я между ним и родителями. Доверия к нему нет, но я хочу нормальную семью - чтобы мой ребенок знал что такое настоящая семья. Скажите как разобраться, я совсем запуталась и мне очень плохо.

Доброе утро Айдана, письмо ваше прочла внимательно, давайте посмотрим на все вместе с вами. Вы молоды, наивны и доверчивы, в вашем возрасте это  нормальное явление. Иногда эта доверчивость может сыграть злую шутку. Все ваши отношения  строились на постоянном обмане и фантазиях вашего парня, ни одни из его доводов и обещаний  не проявилось в вашей жизни. Вы пишите,что любите его, скорее всего это просто ваша привязанность, ведь он  наверное ваш первый парень и ваш первый мужчина, вы его и сравнить то ни с кем не можете. Иногда ребята могут приврать,чтобы в глазах своей девушки казаться героем, но  у вашего парня обман -это образ его жизни и здесь он тоже преуспел так,что уже его лишили свободы. Теперь представтье на минуту, что в этой ситуации , в которой  вы оказались  благодаря его обману, рядом с вами никого нет- ни мужа, ни родителей, ни друзей. Как вы решали бы свои задачи-финансовые, моральные?  Куда вы пошли бы беременная и без средств к существованию. Даже в этом положении вы продолжали  бы любить этого человека? Вас скоро уже будет двое, а тот кто должен заботиться о вас и создавать вам все условия для нормальной жизни,он не в состоянии даже обеспечить свою собственную жизнь и весь обложен проблемами-долгами, неоформленными документами, постоянной безработицей. Может вы все таки повзрослеете, ведь вы уже скоро сами будете мамой.  Вам очень повезло,что  рядом есть ваши родители и они взяли  всю ответственность за вас,за вашего будущего ребенка на свои плечи и особо не дали вам почувствовать весь цинизм и непорядочность поступков вашего парня. Если бы вы сами решали свои вопросы -где жить и на что жить, думаю от вашей очень сильной любви ничего бы не осталось, так как любить то его вообщем то не за что, кроме проблем и ребенка он вам ничего другого и не сделал. После всех обманов и лжи если вы еще верите в свое светлое будущее с этим человеком , то это ваш выбор и вы имеете на него право тоже. Но стремиться сохранить семью ради ребенка,чтобы он рос в полной семье- это опять ваши детские  иллюзии, ведь  желание создать семью должно быть  не только вашим ,но и вашего парня и не только на словах ,но и на деле. Фактически вы сейчас не только ребенка и себя  переложили на плечи своих родителей, но и пытаетесь и своего парня и заботу о нем переложить на них,также как это произошло и с расходами на вашу свадьбу- ваш парень все болтал и обещал,а родители в итоге все проплатили. Родители не вечны, а вам еще жить и жить и как вы будете жить и с кем и в каких условиях зависит от вашего решения. Кто то взрослеет после первых же ошибок своих, а кому то на это не хватает всей его жизни. Каждому свое. Всего хорошего.

Зеленкова Валерия Валерьевна

Здравствуйте, Айдана! Настоящая семья - это близкие люди, которые не бросают друг друга в сложной ситуации, не врут чтобы покрасоваться и произвести впечатление, подтверждают свою любовь делами. Пока что к таким людям можно отнести Ваших родителей. А вот Руслана - ни в коем случае.

Все его поступки привели к тому, что Вам, Айдана, сейчас плохо, Вы, в растерянности, не знаете что делать и сама называете свою ситуацию "очень тяжелой".

Ребенок копирует все, что он видит в семье. Вы точно хотите, чтобы Ваш ребенок повторял поступки  и вранье своего отца? Айдана, сомневаюсь, что Вам нужен еще один такой экземпляр. И можно ли будет назвать такую семью нормальной?

Айдана, думаю, что Руслан только показался Вам "идеальным", как Вы пишите,  партнером. Похоже, что внешние атрибуты - дорогая машина, деловые переговоры в Вашем присутствии, другие показатели успеха ослепили Вас и не дали возможности задуматься о его человеческих качествах.

А "звоночек" был - в то время как его первая жена ждала  ребенка, он пускал пыль в глаза Вам и встречался с Вами. Это уже характеризует его не с лучшей стороны.

А дальше "звоночки" повторялись, одна ложь следовала за другой.  Все поступки Руслана, которые Вы описываете, говорят о том, что это не случайные ошибки, а сознательно выбранный образ жизни, ( а может быть даже патология). Вопрос в том, сколько еще лжи   нужно нагородить Руслану, чтобы Вы поняли, что ничего не изменится, его слова не соответстуют его поступкам.

Айдана, думаю, что здесь сыграла роль Ваша неопытность, недостаточное умение разбираться в людях.

Чтобы больше не ошибаться с такими болезненными последствиями, думаю, что стоит разобраться с Вашими представлениями о том, что такое настоящая семья и с какими мужчинами стоит создавать семью. В этом, а также в том, чтобы справиться с чувствамипоможет психолог.

А еще, Айдана, я хочу выразить свое уважение Вашим родителям, которые   взяли на себя обязанности по Вашему обеспечению. Именно они  - те люди, на которых Вам сейчас можно опираться.

Всего доброго, Валерия

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Айдана!
У меня сразу вопрос: как Вы так устраиваете свою жизнь, что рядом с Вами оказался человек, который неоднократно Вам врал, у которого слова расходились с делом и тем не менее, Вы все таки решили от него родить и выйти замуж? На что Вы рассчитывали и в каких фантазиях Вы жили? И, кстати, продолжаете жить. Я очень понимаю Ваших родителей в их стремлении оградить Вас от этого человека. Правда, тут встает такой вопрос: научитесь ли Вы  в этом случае нести ответственность за свои поступки? Вы завязали отношения с человеком, которому (если я правильно поняла) "светит" судимость, Вы решили родить от него ребенка и сделать свадьбу. Но все последствия теперь разгребают Ваши родители. Не пора ли взрослеть и глядеть на этот мир без розовых очков?
Если отцу Вашего ребенка грозит судимость, я бы очень сильно подумала над тем, стоит ли его записывать в документах ребенка. В будущем это может отразиться на ребенке при приеме на работу в некоторые сферы. Да и Вам, кстати, это тоже может создать проблем, если Вы выйдете за него замуж. Поэтому  перестаньте витать в фантазиях, что он изменится, спускайтесь на землю и думайте, как Вы будете жить дальше, не опираясь на его обещания. Потому что в скором времени Вам придется нести ответственность еще и за маленького человечка. А Вы пока и за себя ее нести не можете.
Светлана.

Шумакова Марина Вячеславовна

Здравствуйте, Айдана.

Во первых хочу вас поддержать в такой сложной ситуации, и мой первый человеческий отклик, это сделать так, как сделали ваши родители, т.е. оградить вас от всех бед, и вообще от взрослой жизни.

Это конечно вам поможет, в смысле вы знаете что есть родители, которые о вас позаботятся. Но, как вы сами пишите, внутренне вам как было плохо, так и будет.

На мой взгляд, вам необходимо выяснить, так сказать расставить по полочкам. Первое: для чего вам этот человек, может вопрос на первый взгляд показаться глупым, но самом деле понимание этого, даст вам силы двигаться в ту, или иную сторону.

Второе: увидеть и понять что вы делаете и как вы строите отношения, что близкий человек вам врет. Почему я делаю акцент на Вас, потому что в отношениях участвуют двое, и если один совершает какие то поступки, то второй либо ему позволяет, либо нет. Это кратко конечно, всё гораздо глубже на самом деле.

И третье: нужно научиться брать ответственность за свои поступки, т.е. вы вышли замуж, забеременели, верили своему супругу, сейчас родители вас забрали. Немного сложилось впечатление, что происходящие события происходят как будто помимо вашей воли. Могу ошибаться, но по вашему тексту, сложилось именно такое мнение.

Конечно сложно разбираться с этим самостоятельно, не потому что с вами что то не так, а просто потому, что порой чтобы придти к какому то решению, нужен взгляд со стороны, и желательно профессионала. в этом вам и поможет психолог.

Удачи вам, берегите себя.

С уважением, Марина.