Как помочь мужчине забыть бывшую жену?

Елена 21.04.2013

Недавно я познакомилась с мужчиной. точнее нас познакомила подруга. Я после отношений, он пол года назад развелся со своей женой, с которой был в браке два года. Изначально мы оба друг другу заявили, что, мол, зачем нам серьезные отношения, у нас и так будет все хорошо)Пока никому ничего не нужно. Отношения развивались очень стремительно, и уже через пару недель с момента знакомства я захотела чего-то большего.Но от человека я не чувствовала отдачи. Наши с ним прогулки сводились к обычным разговорам о бывших, постоянные подколки, в общем, все переходило в шуточную форму общения,но были поцелуи, на которых настаивал и проявлял инициативу он. Для себя я вообще представляла что будет все иначе, обычно мужчина, заинтересованный в отношениях ведет себя иначе. Я не говорю сейчас о цветах и подарках. Я говорю об отношении ко мне. Ноль романтики, ноль комплиментов, правильней сказать ноль отношения ко мне, как к девушке. Вчера я попыталась с ним просто поговорить на эту тему, что вообще происходит. В ответ я услышала то, что не ожидала услышать никак. " Я не отошел от прежних отношений, ты хорошая, красивая, милая, но это у меня нет никакого желания что либо делать. Я весь в работе, я весь в делах." Я не хочу отступать, и считаю что это проблема решаема. Подскажите, пожалуйста, как мне вести себя? Что делать?

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Елена!

Проблема состоит в том, что Вы встретили мужчину не в лучший момент, а вернее, в совсем не подходящий момент Его жизни. Разведенный мужчина  (а если это произошло недавно, то и подавно) – это особый феномен.

Давайте, рассмотрим ситуацию более внимательно

Во-первых, горе (а расставание – это горе, даже если был инициатором расставания сам) имеет свои закономерности протекания.  Для протекания всех стадий необходимо время. Нельзя торопить события. Все эти разговоры «клин клином вышибает» не всегда оправданы. Поэтому, полгода  - это не самый лучший период для вступления в новые отношения.

Во-вторых, эмоциональное проживание всех  этапов расставания должно заканчиваться завершением отношений  и готовностью к построению новых. В данной ситуации, психологически предыдущие отношения еще не завершены. Более того, Ваш партнер, в настоящий момент, активно это делает. Отсюда и эти разговоры о бывшей. Он чувствует, что ему надо это проговаривать. Ваша основная функция сейчас – своеобразная «жилетка». О какой романтике может идти речь? Ему сейчас не до нее. Разговоры о работе это отговорки, просто эмоционально Он не может включиться в другие отношения, Он еще «зализывает  раны».

В-третьих, даже, когда Он отойдет от прежних отношений, вовсе не означает, что сразу бросится с головой в новые. Да, иметь просто связи и не одни –это можно, но более серьезные, тысячу раз подумает.

Что делать в данной ситуации? Я надеюсь, что мы немного прояснили ситуацию, но решать Вам. Возможны следующие варианты развития  событий:

1)      Ждать когда он отойдет от эмоционального опустошения. Быть Его «жилеткой», утешать и говорить, что все наладится и т.п.  Здесь есть надежда, что «А вдруг, он в один прекрасный день, осознает, что все это время  с ним был такой надежный человек, как Я». А если, нет, не осознает? А если скажет, что спасибо за поддержку, ты хороший друг и пойдет дальше своим путем?

2)      Самостоятельно разорвать отношения. Даже, если придется пройти через страдания, ведь привыкать то уже начали. Нужно отказаться от иллюзий, в своих мечтах, Он уже прекрасно вписался в Ваше будущее. Но, Он может дать то, что Вы хотите? Будьте только честны перед собой, отбросьте страх одиночества.

3)      Возможно, расставшись сейчас, через год-другой, Он осознает, кого он упустил. Отношения смогут возобновиться, но уже  на другой эмоциональной основе. Но, сначала придется пройти через расставание.

Спрашивать Его сейчас о будущем ваших отношений бессмысленно, он просто не в состоянии на это ответить, он не хочет напрягаться. Напряжение требует сил, а их сейчас у него нет, каким бы внешне уверенным Он не выглядел.

Любой из приведенных вариантов имеет право быть. Но, выбирать Вам.

Надеюсь, что могла быть немного полезной.

С уважением, Елена Фуркулица