Как объяснить родителям, что музыка для меня важна?

Иван 19.04.2013

Здраствуйте,подскажите мне пожалуйста, я рок музыкант играю в группе мне 17,и я иногда пропускаю учебу из за репетиций,а когда заходит разговор дома о моих пропусках с родителями то я им пытаюсь обеснить что музыка для меня так же важна как и учеба, а в ответ от отчима слышу что я дурак,молодой и не чего не понимаю и что это просто на время хотя музыка это моя цель в жизни!ну маму я понимаю она всегда твердит и будет твердить что надо учиться,и мы очень часто из за этого ругаемся,я ругаюсь с отчимом а отчем ругается с мамой из за меня и в итоге я с ними двоими в соре, и вот не понимаю как мне остановить конфликты.

Доброго дня, Иван!

Благодарю за вопрос!

В Вашем письме есть противоречия: «…пропускаю учебу из за репетиций..», «…пытаюсь объяснить, что музыка для меня так же важна как и учеба…»; «…в ответ от отчима слышу, что я дурак, молодой и не чего не понимаю и что это просто на время…», «…ну маму я понимаю она всегда твердит и будет твердить что надо учиться…».

Я могу предположить, что у Вас некий конфликт и большая неприязнь в сторону отчима (ведь они с мамой говорят об одном и том же, «…не маму я понимаю».

Если Вы решили из своего увлечения сделать профессию, то за место под солнцем нужно бороться! Вы должны понимать, что для продвижения группы нужен грамотно выстроен маркетинг, знание множества нюансов. Уходят те «замечательные времена», где кто был никем, тот стал всем.

Планируйте время, зная наперед, что в определенный день у Вас репетиция, пусть это будет не в ущерб учебе, просите, сделайте и сдайте заранее все по тем предметам, которые в день репитиции (некая ответственность, раз важно и то  и другое). Родители будут видеть Ваше серьезное отношение к  учебе, к музыке. Смогут радоваться Вашим успехам и достижениям. А в будущем, поймут, что пройдя вместе этот тернистый путь, увидят счастье своего ребенка!

Преуспевайте качественно везде!!! Времени у нас ровно столько, сколько было у Леонардо да Винчи и др. великих людей. Четкое планирование времени даст возможность на многое!!!

С уважением и поддержкой Ваш виртуальный психолог!