Не могу насладиться материнством!

Ольга 28.10.2010

Помогите... Год назад стала матерью замечательного ребенка.Здоровый, замечательный малыш, все хорошо, но страх за него отравляет мне всю жизнь; не дает наслаждаться материнством! Постоянно, каждый день, возникают мысли типа, а что я буду делать, если мой малыш упадет и сломает шею; или что-нибудь проглотит и задохнется...Что мне тогда делать, покончить с собой или рожать еще одного...Я так за него боюсь, что в мыслях (бред какой-то) уже представила его похороны или даже думала, что делать с его вещами потом...Помогите, не могу так больше жить, я хочу!!! наслаждаться своим счастьем,а не думать о таких страшных вещах постоянно! Прошу, помогите! Боюсь, что своей гипер опекой испорчу ребенку жизнь...

На самом деле, эти мысли – оборотная сторона Вашей любви к малышу. Он Вам так дорог, что Вы даже подумать не можете, насколько боитесь за него, боитесь его потерять. И этот страх потери и является Вам  в виде непрошенных, навязчивых, пугающих  мыслей.  Так что не ругайте себя за эти мысли и не боритесь с ними. Они – это тоже признаки любви. Любви столь  много, вот она и прорывается в том числе так странно. Поэтому и не стоит этих мыслей бояться – каждый раз, когда они приходят, признайтесь себе: просто я так сильно его люблю. А еще лучше, признайтесь и ему – это я тебя люблю так сильно.  Любовь – чувство, которое приносит и счастье и боль. Эти мысли – просто часть боли.  Можете придумать для себя ритуал «индульгенции» – отпущения, освобождения от тревожной составляющей Ваших мыслей. Например, когда они возникают, поцелуйте ребенка, обнимите,  шепните ему на ухо что-то теплое - в общем, «оближите» его . Даже когда звери тревожатся, они начинают вылизывать своих детенышей – хороший способ трансформировать тревогу в подлинную заботу.

Ольга! Судя по описанию, очень похоже, что у вас навязчивые мысли:

  Навязчивые мысли определяются страхом, человек думает, что он может кого-то ударить, кого-то толкнуть, кого-то переехать и т. п. При этих навязчивых представлениях речь идет не столько о собственной персоне (как при фобиях), сколько о других людях: что-то может случиться с родными или уже случилось, и больной при этом виноват (патологическое чувство вины). Навязчивые импульсы имеют часто такое содержание, как возможность навредить, и не столько себе, сколько другим, например что-то совершить со своим ребенком и при этом выпасть из окна; ножом, раз уж он попал в руки, кого-то поранить или даже убить; произнести неприличные или богохульные слова; хотеть, думать или делать запретное. Таким образом, навязчивые импульсы имеют преимущественно агрессивную окраску.

Лучший совет, в данном случае, - лечиться! Методы лечения различны. Проще всего такие отклонения корректировать с использованием  классического гипноза.  Если толкового гипнотизера в ваших краях нет, то тогда ищите толкового психиатра. Советами с сайтов навязчивые мысли не устранить.