Как бороться с агрессией?

алиса 18.04.2013

Здр!!! как бороться с агрессией? помогите! я молодая мама, моему ребенку 1,2..девочка..., в последнее время я стала очень вспыльчива, агрессивна, не могу бороться с приступами злости- которые, как будто-бы волной накатывает! С мужем и дочкой живем у родителей...и вроде бы все нормально...но... Не могу терпеть, когда дочь плачет, она без меня не остается ни с кем. ни к кому не идет из домашних( и даже к мужу)...Все время проситься на руки. на улице не хочет сидеть в коляске...ходит за мной хвостиком! я злюсь, так как не могу с ней ничего сделать, ни по дому, ни себя привести в порядок...Стараюсь терпеть , не обращать на это внимание, но терплю до тех пор пока, что нибудь не произойдет... Малышка не хочет одеваться, начинает плакать, сдирает с себя шапочку или очередной раз проситься на руки, когда я что нибудь пытаюсь сделать....или в игре (заигравшись) укусит меня, как бы в шутку, но больно....я прихожу в ярость, причем-это как помутнение в голове...хочется закрыться, убежать, могу кинуть что попадет под руку об стену, или рукой ударить об стол со всей силы, хочется, чтоб все отстали. Хочется выспаться, нормально поесть( ребенок все время ко мне проситься), или сделать что -нибудь....Когда так происходит. ребенок пугается, и начинает плакать еще больше... Если муж дома- то забирает ее в другую комнату ненадолго, чтоб я успокоилась...Но малышка не перестает плакать пока я не возьму ее на руки...Когда наступают приступы ярости , я заметила, что как будто-бы кровь к голове потоком...в глазах темнеет на секунды 2, потом начинает болеть голова!!! какой-то ужас, когда прихожу в себя, думаю- во дура!!!!А ведь я еще и кормящая мать...До беременности у меня было много свободного время, я человек творческий, и любила заниматься интересными вещами...и конечно, любила оставаться одна...Сей час у меня такой возможности нет. В отношении с мужем тоже бывают приступы злости. стоит ему только начать спорить со мной, или покладет заколку мою ,для волос, куда- нибудь, без моего ведома...Короче воооот...Как научиться себя сдерживать, переключаться от злости, не нервничать...и конечно, как привыкнуть к статусу "мать"??? (люблю дочурку и мужа)

Здравствуйте,Алиса.Ребенок очень точно показывает,что ему нужно.Своим поведением он говорит-Раз ты меня родила.то и держи меня на руках до тех пор,пока я не вырасту и не захочу бегать сама.А Вы ее на руках не додержали.Это дефицит недолюбленности.Вы создаете и себе и ребенку проблему на всю будущую жизнь.Ребенок будет плаксив и не уверен в себе,невротичен и несчастлив по жизни,а Вы -такая как и сейчас,но еще агрессивней.Выход-максимально взять себя в руки и долюбить малыша .Доносить на руках и ради этого отказаться от себя на некоторое время.Когда ребенка доцеловали и дообнимали,он учится ходить и сам от Вас убегает изучать окружающий мир.А Ваш ребенок этого не хочет.Ему не интересен мир без Вас.Он не чувствует себя нужным в этом мире.Он не будет себя чувствовать нужным в садике и школе.Или Вам отдать ребенку то,что ему пренадлежит сегодня,или будете отдавать всю жизнь.Разница большая.А чтобы не было агрессии-Вам нужно самой себя также долюбить.Просите,чтобы муж помогал.Чтобы Вас целовал и обнимал.Вам трудно дать то,что Вы сами недополучили.А давать надо.До трех лет ребенка надо только ублажать,потом Вы так надоедите ему,что и подходить не будет.Его развитие пойдет правильным путем.И такой ребенок будет счастлив и самостоятелен.

Овсяник Людмила Михайловна

 ...в последнее время я стала очень вспыльчива, агрессивна..

Есть более экологичные приемы, как справиться с ежедневным стрессом,

Во-первых, важно систематически составлять план на текущий день (неделю, месяц) и четко следовать ему!

Во-вторых, следите за питанием, употребляйте в пищу продукты богатые витаминами группы В и сократите потребление кофе.

В-третьих, займитесь спортом, посещайте бассейн, ежедневно совершайте пешие прогулки – это снизит внутреннее напряжение и придаст Вам сил и энергии!

Еще очень важно то, как Вы относитесь к ситуации. Помните постулат: если Вы не можете изменить ситуацию – измените отношение к ней! Посмотрите на ситуацию со стороны, как будто от третьего лица – как Вам она? Подумайте о том, что бы Вы сказали об этой ситуации через 5 лет, 10, 15…

Здравствуйте!

Алиса, если говорить о том, как вам помочь в вашей проблеме. В которой есть агрессивная наклонность. Характерные особенности таких симптомов можно исследовать и найти  конструктивный выход, который будет верен для вашего случая развития личности. И сохранит здоровье и счастье в семье.

С уважением.

А.Кудряшова.