Муж не может отпустить первую покойную жену

Анна 16.04.2013

Здравствуйте, мой гражданский муж ни как не может смирится и отпустить покойную жену. Со дня смерти прошло уже семь лет, а у него периодически бывают срывы до такой степени, что она его зовет, ей там плохо без него, а ему плохо без нее здесь! Я его очень люблю, но как ему помочь, в такие моменты я сама боюсь за него! Предложила психолога, а муж на меня посмотрел как на врага! Предложила сходить в церковь исповедоваться и посоветоваться с батюшкой - опять отказ! Как быть? Как убедить человека, что жизнь на этом не останавливается?! Что надо продолжать жить и дышать полной грудью?!

Помогите пожалуйста!

Спасибо! С уважением Анна.

Добрый день, Анна!

Из вашего рассказа появляется больше вопросов, чем ответов (и это хорошо). Хочет ли ваш муж изменений? Чего он ждет от ваших отношений? Зачем он рассказывает обо всем этом вам? Много вопросов, которые, возможно, вам следует задать ему. Ну или хотя бы подумать самой над ними.

Что касается профессиональной помощи: очень сложно помочь человеку, который отвергает все попытки. Вы не задумывались, что, возможно, вам самой необходима помощь психолога? Ведь это тоже непросто - жить с мужчиной, который предпочитает другую, пусть и уже умершую, женщину.

Успехов!