Как бороться с протестом ребенка?

Марина 04.09.2009

Здраствуйте! Моему сыну 1.8 мес. Во время люой истерики, причиной которой могут быть моё непозволение делать что-то, если что-то не даю или просто запрещаю,мой малыш начинает истошно кричать, иногда бывает без слез,а просто крик, не идет на предлагаемые компромиссы,а иногда, что меня больше всего расстраивает, начинате бить меня и , особенно, СЕБЯ!!!!! может даже завалиться на пол и стучать головой о пол, я естественно пытаюсь предотвратить это, но пока не выполню требование, он не останавливается! Это настоящая проблема! Я не справляюсь просто! Помогите мне, пожалуйста!!!Заранее очень благодарна!!!!

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Марина! В теме Вашего письма "Как бороться с протестом ребёнка?" очень хорошо просматривается суть Вашей проблемной ситуации. Вы хотите "бороться" с собст венным ребёнком, как будт о он Ваш враг. Поймите, Ваш ребёнок - не враг, он любит Вас больше всего на свете, более того, он физически и эмоционально ещё очень сильно зависит от Вас, и очень сильно эту зависимость ощущает. Поэтому его "истерики" возникают не из желания Вас довести, и бороться с ними - не самый эффективный путь. Просто в сложившейся системе Ваших с ним отношений (которую Вы сами сложили), это для него единственно доступный способ получить от Вас необходимое ему внимание и эмоциональное участие. Раз эта система неэффективна, её нужно менять, и менять Вам. Ребёнок изменит своё поведение, когда Вы измените своё (по закону существования систем). Поймите, в системе "Родитель - Ребёнок" ведущим всегда является Родитель, как он к ребёнку относится, так ребёнок ему и отвечает. Поверьте, это не критика, я как раз-таки очень поддерживаю Вас в Вашем неравнодушном отношении к своему сыну, и очень понимаю Вас. Это не вина, а, скорее, беда многих родителей, они просто по незнанию не осознают всех возможных последствий, когда совершают какие-то действия по выстраиванию отношений со своими детьми. Какие конкретные действия Вам предпринять, я не могу сказать, для этого надо исследовать ту самую систему и понимать, в чём именно её неэффективность. Психолог Вам в этом поможет, желаю удачи.

Масюкевич Наталья Витальевна

Марина, здравствуйте. Как я поняла из обращения, Ваш малыш криком, киданием на пол и тому подобным поведением реагирует на запреты. И на сегодняшний день Ваш способ остановить истерику – идти на поводу у его желаний. Это возможный вариант, но он способствует превращению сына в маленького шантажиста и манипулятора. Я солидарна с коллегой, Ваша ближайшая задача не бороться с протестом ребенка, а менять свое поведение и воспитательную тактику. Есть общие рекомендации для разрешения подобных трудностей. 1. Постарайтесь объяснять свои запреты. Не просто говорите «нельзя» или «нет», а почему «нельзя», что может произойти (только честно, без сгущения красок). И согласуйте запреты между всеми членами семьи, которые принимают участие в воспитании ребенка. 2. Если ребенок бьет себя, бьется головой об пол, иногда помогает парадоксальное поведение мамы - позвольте ему продолжить столько, сколько у него хватит сил и желания. Не останавливайте, не жалейте, не суетитесь, не задабривайте. Лишите его зрителей (дома сами уйдите в другую комнату, на улице отнесите ребенка в безлюдное место). 3. Останавливайте попытки ребенка ударить Вас, объясните, почему это недопустимо. Начните с сегодняшнего дня вести себя по-другому, и буду признательна, если по прошествии недели-другой Вы поделитесь со мной Вашими достижениями (адрес электронной почты в моих контактах). С уважением, Наталья Масюкевич