Любовная зависимость, как избавиться?

Татьяна 14.04.2013

Добрый день!

Меня зовут Татьяна, мне 30 лет, но я выгляжу моложе и веду активный образ жизни, работаю в разных странах, с хорошим образованием и внешностью и тд.

Никогда до своих последних отношений не задумывалась о браке, просто встречались (тк всегда на подсознательном уровне знала- этот слишком молодой, этот- слишком красивый, другой- очень умный), и видимо, сама подсознательно определяла срок наших отношений. НО, несмотря на то, что не любила их по- настоящему, во всех отношениях были ужасные страдания, параноидальная ревность с постоянной проверкой их соцсетей, всегда знала, кто именно им нравится, с кем они скорее всего изменяют и это причиняло невыносимую боль, порой я накрывалась с головой одеялом и рыдала во весь голос. Далее- всегда один сценарий- ссоры, выяснение отношений (в основном по email), удаление номеров, соц сетей и страдания от 6 мес до года или больше. Опять же с плачем, проверкой соц сетей, и осознанием, что их новая пассия подходит им намного лучше меня.

В прошлом году я наконец-то осознала, что хочу встретить именно человека для семьи, с которым я буду до конца своих дней, буду любить его и заботиться о нем и я встретила такого. Он - не идеальный, финансово не обеспеченный, страдает разными психологическими проблемами, но мы - очень похожи внутренне и у нас сильнейшая эмоциональная связь. Но, к сожалению, мы не можем быть вместе, он живет в Греции (хотя, вероятно, есть и другие причины..), мы много раз пытались оборвать отношения, но продолжаем общаться, хотя я почти всегда инициатор. У меня к нему возникли именно те чувства, настоящие, когда переживаешь за человека, как за себя, страдаешь, когда ему плохо. И насколько я чувствую,это было взаимно. НО, суть проблемы та же- к любви примешана любовная зависимость и я страшно ревную, слежу за каждым шагом его жизни (хотя очевидно, будущее совместное нам не светит), продолжаю страдать, догадываюсь с кем он сейчас. В ближайшее время у меня будет возможность встретиться с ним, но с моими проблемами, я понимаю, что я буду отравлять жизнь любому человеку (хотя изначально я всегда очень позитивна, но потом- зависимость меня поглощает), и что, вероятно, моему любимому действительно будет лучше с другой. Что вы можете посоветовать? Интересен ответ как насчет конкретной ситуации, так и в целом, тк она повторяется уже на протяжении 5 лет.

И второе- психологи любят искать корень проблемы. Я знаю где он, но как работать с этим знанием?Что и как тут можно изменить?

А истоки таковы- в моем детстве (от 6 до 12 лет примерно), мой отец больше любил моего двоюродного брата (на 3 года старше), брал его во всевозможные поездки, говоря- что он мальчик, что у них дела, а мне девочке там делать нечего. Во мне с самого детского возраста сидит эта боль, что тебя предали, боль никчемности, того, что кто-то еще лучше и действительно больше подходит, чем я (ну действительно же, зачем брать малолетнюю девчонку на бизнес встречи?),того, что мне нет места в этой их интересной и насыщенной жизни и я такая некрасиво одетая девочка совсем не вписываюсь в их мир, и я рыдала во весь голос..как рыдаю сейчас, когда вижу, что мне нет места в жизни моих избранников и другие действительно больше им подходят..Помогите, пожалуйста..

PS Я- верующий человек и на многие вопросы Евангелие действительно дает ответы и я стараюсь любить всех ближних, любить себя, прощать (да кстати с отцом у нас прекрасные отношения и в 13 лет он взял меня, а не брата, в рабочую поездку в Германию, но что было изначально, оно так глубоко засело наверное..) и вот на этот вопрос, который съедает меня изнутри и отравляет саму суть жизни, я не нашла пока ответ..

Спасибо большое заранее

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Татьяна! Знаете ли вы, что любовь не возможна без зависимости. Любящий человек всегда зависит от любимого и знает, что любимый зависит от него? Именно поэтому не от всякой зависимости нужно избавляться. Вы пишете о болезненной ревности и видите истоки ее в детстве. Да, это обычно так и бывает, даже может быть еще раньше, из отношений с мамой, когда она покидала вас ради кого-то еще. И папа подкрепил эту традицию.  В результате возникла реакция по типу психологической травмы. С этим можно и нужно работать. Последствия психологических травм излечиваются, поддаются психотерапии. Если сейчас вы ощущаете трудности, то, вероятно, проблема назрела и ее очень хорошо именно сейчас рассматривать.

Здравствуйте,Татьяна.Вы знаете корень Вашего зла.Вас сравнивали и предпочитали брата.И это вселяло Вам чувство,что Вы с изъяном относительно мужчин.Что второсортны,ниикчемны и ничтожны.Чтобы эти знания применить,можно идти тремя путями-1.Принять раз и навсегда.что Вы-хорошая,славная,лучшая,венценосная,обожаемая собою.2.Не присваивать своим мужчинам функцию сравнения Вас с другими.Ваша фантазия это присваивает им,хлтя они Вас сравнивать не собираются.3.Принимайте мужчин просто добрыми,без заморочек.А с добрым Вы можете быть любой,он Вас не будет оценивать,Вы откроетесь и не испытаете разочарования.Все варианты трудны всвязи со страхом быть другой,открытой.Вам придется преодолевать страх.Именно поэтому,важно сопровождение психолога.Какое-то время.А дальше Вы примите новые стратегии и сможете жить в любви без ревности и долго.Обращайтесь,помогу.