Смысл жизни, депрессия, отношение к жизни

Андрей 14.04.2013

Здравствуйте! Проблема началась появляться с сентября-октября 2011 года. Все начиналось с того, что я хотел изменить себя в лучшую сторону (внешность, внутренний мир и тд.) Пытался изменить себя в течении полугода, но ничего не вышло, т.к я не знал с чего начать и как начать. До сих пор я хочу изменить себя, но сижу все на этой же проблеме "с чего начать и как начать", из-за долгого времени у меня стали появляться депрессии, частая смена настроения (любой пустяк выводит меня), раздражительность так же повышена. В последние месяца отношение к жизни резко изменилось на почве депрессий: надоела деревенская обстановка, хочу уехать в город (до такой степени надоело,что я даже ничего не могу делать на улице). Финансов тоже нет, сам еще не зарабатываю, а родители не могут себе позволить большие деньги. С каждым днем все становится хуже, депрессии каждый день, теряю смысл жизни. Девушки нет, друзей почти тоже. Я сталкиваюсь с трудностями почти в самых легких ситуациях, не могу начать что-нибудь делать, т.к есть меня что нибудь раздражит, то у меня пропадает настроение.

О себе: парень, 17 лет, с детства малообщителен, скромен, застенчив, недавно поставили диагноз - расстройство личности.

Прошу помощи у вас, подскажите что делать, кроме как идти к психологу.

Здравствуйте, Андрей!

Попробуйте не менять себя в лучшую сторону.

 Вы хороший и ценный такой, какой вы есть. У любого человека бывает раздражение, смена настроения, потеря смысла жизни. Нужно постараться не расклеиваться и верить в хорошее. Учиться получать от жизни положительные эмоции.

Постарайтесь замечать свои небольшие успехи: здесь справился с раздражением; вышел на улицу и погулял, хотя не хотелось; что-то сделал по дому и т.д.

Вам действительно не стоит меняться, но вы можете развивать свои умения. Пробовать общаться немного больше, чем сейчас, взаимодействовать с людьми. Учиться улучшать настроение себе и окружающим (например, найдите себе хобби, читайте, гуляйте и т.д.). Учиться шутить... И поверьте, жизнь изменится в лучшую сторону.

С уважением, Елена Андреевна