Что происходит с дочерью

Ирина 27.10.2010

Здравствуйте!

Моей дочери 14 лет.Знаю что в душе она хороший человек, но ее поведение меня пугает,не знаю как найти подход и как решить проблемы которые у нее есть.А проблемы такие, лет в 11 она украла первый раз деньги - скандала конечно большого не было и руку не стала поднимать на нее, поговорили посетовали и на этом закончилось.Но воровство так и продолжается до сих пор, и конечно чем дальше тем больше скандалов по этому поводу и в ход уже пошел ремень.Плюс ко всему этому вранье на каждом шагу можно сказать, на эту тему тоже были беседы, но все продолжается в том же духе,извиняться она не собирается и пересмотреть свое поведение тоже.В школе тоже не все гладко - учеба на заднем плане, скатилась до 2, вижу что делает уроки и проверяю их,но оценки за четверть не положительные.Выясняется все на родительских собраниях и от звонка кл., руководителя - о прогулах, о опозданиях и тд.Пыталась с ней разговаривать на все эти темы неоднократно, реакция одна - молчание, либо резкие ответы (нехочу говорить). Конечно за проступки нужно отвечать, но никогда никаких координальных наказаний не было, в том смысле что оступилась ответь почему, но никогда не запрещалось пойти погулять на следующий день или не посещать какие то кружки. После каждых разговоров мне казалось что она хоть что откладывает в своей голове, но как оказалось чем дальше в лес тем больше дров. Нет, у нас не такие уж и натянутые отношения между собой, она может и рассказать о школе и о себе и тд. И не особо я навязываю свое мнение, а последние время стараюсь особо не лезть к ней. Пришла из школы сделала уроки,пошла погуляла, проверили уроки и тд.когда она откровенничает со мной мне кажется что все налаживается, что человек понимает свое поведение и что больше не повторится того плохого момента с ее стороны, но это лишь мираж. Проходит день,два, неделя и опять пропадают деньги из кошелька, и опять раскрывается очередная ложь, пропущенные уроки и новые двойки.

Помогите понять что происходит с ней, почему она молчит когда выясняется ее очередной проступок?

Мне 38 лет. С отцом ее мы развелись 7 лет назад.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина!Да, подростковый возраст пожалуй самый сложный - особенно когда у ребёнка есть и свои внутренние проблемы, которые большинство детей не могут озвучить родителям, либо в силу страха, что не поймут (может боится причинить боль Вам, сама не понимает), а может и сама боится себе в этом признаться. Когда дети выбирают асоциальный способ (воровство, обман...) - то за этим ожет стоять - привлечение внимания (пусть и негативным образом, но зато оно только её и выработанный с дества стереотип возникновения близости с матерью через воровство может закрепиться в её поведение и прибегая каждый раз к нему, она ожидает близости и восстановления в ней чувства безопасности, которого она возможно и была лишена при разводе родителей); может быть месть - родителям, Вам, себе самой - так как она может винить в распаде семьи Вас, отца, себя и наказывать таким образом; либо такой способ получения желаемого приводит её к тому, что ей все спускают (дома, в школе) и не ожидают большего - такая паразитическая позиция; либо при этом может испытывать удовлетворение и силу - НО что стоит у неё за этим может сказать только она сама - и ей самой важно помочь это понять и озвучить, донести до Вас и до самой себя. Зачем она это делает - Вы знаете часто бывает, что дети воруют и тратят деньги на свои маленькие радости, которые приносят им спокойствие и совершая воровство они думают НЕ о наказании, а о полученом удовольствии; а также бывает и есть шантаж; встречаютс яи более сложные ситуации - воровство как знак привлечения внимания, и переходит уже и в сферу удовлетворения и своей силы. В целом ситуация такова, что в ней нужно разбираться вместе с ней - конечно лучше у психолога - задавая прямые вопросы и на нейтральной территории ребёнок чувсвтует себя более защищенным, если у него есть внутренний страх перед озвучиванием своей проблемы. Но в целом - все дети НЕ зрелы, поэтому и не задумываются об ответственности, резульатах и т.д. - и это своего рода и слабость воли, что также свойственно детям - но чтобы помочь ребёнку не закреплять подобное поведение и получать и удовлетворять свои потребности более приемлемым и конструктивным образом - нужно помочь и ему понять себя и принять его - Ирина, если решитесь разобраться  - можете обращаться - звоните - буду рада Вам помочь!