Как оставаться уверенным в себе?

Денис 12.04.2013

Здравствуйте.Мне 28 лет.Детей нет,не женат.Образование высшее.Работаю на заводе слесарем.У меня появляется страх,тревожное состояние когда общаюсь с девушками,женчинами или когда думаю об общении сними.Я краснею,сердце сильно бьёться.А когда понимаю что я покраснел то страх ещё больше.Во мне как-то заложено что девушек нужно стесняться,краснеть перед ними,робеть.

Здравствуйте,Денис.Ваша история имеет детскую проблему.Именно в детстве Вас начала пристыжать мама,Чтобы подчинить Вас и контролировать порядок в доме.С тех пор Вы услышали много плохого в свой адрес.и сделали детский вывод,что Вы плохой молодой человек.Не такой,не интересный,некудышний,не стоящий и так далее.Когда Вы знакомитесь или с кем-то разговариваете,Вы свои критические мысли о себе переносите на этого человека и наделяете его словами критики,сами ожидая критики.И начинаете краснеть и робеть,как будто сейчас они поймут,как Вы плохи.на самом деле,они очень далеки от тех слов самокритики,которыми Вы их наделили.Они всегда будут видеть в Вас того,кого Вы показываете.будете робким-увидят робкого,будете остроумным-будут смеяться и хвалить Ваше остроумие.Будете добрым-будут обращаться к Вам за помощью.Окружающим все равно,кто Вы.Они будут относиться к Вам так,как Вы относитесь к себе.именно в этом Ваша цель-изменить отношение к себе-Вы не плохой и слабый,а классный,интересный,цельный,позитивный,обожаемый себя при любых обстоятельствах.Уничтожьте в себе самокритику и откажитесь от самоупрека навсегда.Только хвалите себя,даже за ошибки.И Ваша робость исчезнет навсегда.Это медленная работа,и помощь психолога желательна.