Правильно ли, что я ее оставляю одну?

татьяна 11.04.2013

Я бабушка,на пенсии,у дочери родился ребенок,которому 4 месяца,она без мужа,а я давно собираюсь уехать в другой город жить для того,чтобы получить разницу в стоимости квартир и на эти деньги как-то жить.Правильно ли,что я ее оставляю одну?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! Вы должны исходить НЕ из "правильности" или "неправильности" своего выбора - ведь Вы принимаете решение думая и о том, на что Вы будете жить. Поговорите со своей дочерью, как она чувствует себя, нужна ли ей помощь, можете ли Вы вместе переехать, чтобы на эту разницу жить Вам вместе, или жить вместе с дочерью, чтобы дать ей возможность выйти на работу, а Вы присмотрите за ребёнком, и т.д. вариантов может быть много - и это уже решать Вам - у Вас есть дочь, она уже выросла и самостоятельна, но Вы - мать, и если дочери нужна помощь и поддержка то, решать только Вам можете ли Вы это ей дать - расчитывайте и на свои силы, хватит ли Вам? поговорите с дочерью

Комарова Вера Леонидовна

Татьяна! Вы в первую очередь - женщина, мать, бабушка и т.д., и в том числе и пенсионерка:)!

Вы страшая в роду и Вам самой решать, что и как делать! Дочь в курсе про Ваши планы? Она имеет право знать и даже что-то сказать по этому поводу, но РЕШЕНИЕ всегда за Вами! Как Вам лучше - к этому и прислушивайтесь.

Дочь взрослая и сама справится. Она САМА строит свою судьбу и Вам подстраиваться под неё можно, конечно, но не в ущерб себе!

Тащить за собой дочь и ей ребенка, взваливать на себя не свои обязанности по воспитанию ребенка и прочее - нужно ли это Вам? Ваша фраза про "как-то жить" наводит на мысль какую-то грустную:((( Не как-то, а ЖИТЬ!

Дочь и сообразила как встречаться с мужчиной, и как с ним строить отношения, и приняла решение рожать ребенка... Она справится!  Дайте ей такую возможность - быть ответственной и нести свою (!) ответственност за уже своего ребенка.

Вы, уверена, поможете ей и внуку, и материально, и физически (приезжать и/или брать к себе на время внука). Главное - быть в гармонии с СОБОЙ!