Как не обращать внимание на критику?

Нейля 11.04.2013

Здравствуйте, меня зовут Нейля, мне 23 года. В детстве и в школе страдала от комплекса лишнего веса, меня часто дразнили по этому поводу, но после окончания школы, я занялась собой, похудела. Стала с слышать множество комплиментов и уже думала, что избавилась от комплекса, но стоит мне услышать любую критику в свой адрес, даже незначительную, воспринимаю все близко к сердцу, долго думаю об этом, съедаю себя изнутри, начинаю в себе копаться..даже доходит дело и до снотворного...помогите пожалуйста!

Здравствуйте, Нейля

Скорее всего, проблема не в вашем теле, но в вашей душе, в частности в том, как вы к себе относитесь. Именно поэтому сколько бы вы не худели, что бы ни делали с телом, вопрос восприятия себя останется нерешенным.

Это доказывает то, что даже когда вы можете быть довольны своим телом, вы остаетесь уязвимы для критики.

Поэтому то, в чем вы нуждаетесь, это разобраться, исследовать, почему появилась эта уязвимость, почему так тяжело поверить себе и любить себя. Мой опыт показывает, что корни этих вопросов уходят в наше детство. С этим и нужно разбираться.

Здравствуйте Нейля, не реагировать на критику , значит не уметь строить отношения в обществе. От нашего отношения к критике, как мы воспринимаем ее в свой адрес  зависит многое. Не правильно реагируя на критику,  можно испортить отношение как с друзьями и коллегами, так и с близкими людьми. Критика может быть конструктивной, то есть быть объективной и полезной , в первую очередь для вас. Ведь только со стороны лучше видно, что  у нас получается хорошо, а где есть промахи и ошибки . Значит критика может быть полезной для вас. Здесь  важно только научиться правильно на нее реагировать. Если вы  умеете  принимать  похвалу, восхищение, но закрыты для конструктивной критики, то объективность положения ваших дел будет страдать Для любого роста –личностного, карьерного или духовного  необходимо  воспринимать критику и относится к ней с должным вниманием.  Это ваш  личный резерв совершенствования, цените ее, как помощь в поисках и устранении  своих недостатков ( они есть у каждого).Вы болезненно реагируете на критику, потому что  принимаете ее на свой личный счет , а не на то действие которое совершаете. Не стоит  всегда желать делать все правильно и ждать за это только одобрение, иначе вокруг вас могут остаться одни подхалимы и лжецы, которые зная вашу реакцию на критику, просто будут  говорить те  слова, которые для вас приятны.  « Лучше горькая правда, чем сладкая ложь»- вдумайтесь в смысл этого высказывания. Научитесь признавать свои ошибки и знайте, что и на них у вас есть право. Реагируйте без эмоций, без перехода в позу защиты- критика это мнение другого о том, что было сделано вами и это нормально, иначе ваша  бурная реакция станет для вас привычкой ,а так же нанесет вред вашему здоровью. Всего хорошего.

ЗДравствуйте,Нейла.Когда Вы говорите,что начинаете в себе копаться-Вы признаетесь,что у вас внутри беспорядок.в котором надо копаться.Это от того,что Ваша собственная ценность зависит от того,каким голосом с Вами заговорят.тихим-Вы хорошая.Резким-Вы плохая.Ваша ценность находится где-то в стороне от Вас.В каждом прохожем.Так не возможно быть счастливой Ценность-величина постоянная и должна располагаться внутри Вас.Она не зависит от окружающих.Даже,если на Вас указывают пальцем,Вы для себя-самая самая.И тогда все выстроится в Вашу пользу.Начните такой быть.Если не будет получаться-обращайтесь,помогу.

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Нейля!

Формула восприятия критики проста "Я вцелом в порядке, со мной все хорошо, просто я ошиблась".

Но то, что вы описали - не критика. Это скорее заниженная самооценка. А вот с ней важно обратиться к психологу. Скорректировать самостоятельно самооценку вам поможет специалист.

С уважением, Жанат.

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Нейля, читая ваше письмо у меня возникло несколько вопросов.

А что значит съедаю себя? Какое чувство внутри вас живет во время того, когда вы слышите в свой адрес критику?

И что вы слышите внутри себя, когда вас критикуют, какая вы для себя самой в этот момент? и для чего это вам нужно? Что вам дает это съедание себя, для чего оно вам?

А что для вас критика окружающих и с чем связано, что она для вас так важна?

Вы на критику любых людей реагируете, или только определенных, важных для вас?

Надеюсь, ответив на эти вопросы, вы сможете что-то прояснить для себя самой.

с уважением, Елена.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Нейля!

Думаю, вы страдаете перфекционизмом и всерьёз думаете, что сможете для всех всегда быть хорошей и никогда не вызывать чужой критики. Это в принципе нереально. В своей жизни, реализуя свои потребности, человек постоянно будет наступать на чьи-то границы и тем самым вызывать критику в свой адрес. Какая-то будет отражать реальность, какая-то нет. И тут вам надо самой фильтровать эту критику, какую-то принимать на свой счёт и использовать для изменений, а какую-то отвергать. А понравиться всем у вас точно не получится. Поисследуйте, чего вы на самом деле думаете про себя, слушая критические замечания. И постарайтесь это самоотношение изменить, раз уж от критики вам избавиться не получится. Вам нужно к психологу походить, потому что изменить самоотношение самостоятельно, без контакта с другими людьми, вряд ли получится. Всего наилучшего, Елена.