От меня уходят мужчины, я делаю неправильный выбор

Наталья 11.04.2013

Добрый день психологи!

Меня зовут Наталья мне 30 лет и сейчас я окончаельно поняла, что выбираю " не тех мужчин" . Я хорошо образована, имею хорошую работу и имею моделюную внешность. Работаю я в крупной компании кот. занята строительством огромных фабрик за границей. Я их проектирую ( сумашедшая ответсвенность) У меня все хорошо кроме личной жизни! Проанализировав всю свою личную жизнь и всех мужчин которые у меня были я пришла к выводу, что все они одинаковые. У всех у них одинаковые качества и примерно одинаковый статус в жизни. Самое страшное что они похожи на моего отца. Мой отец очень властный, упешный человек, никогда не проявлял ко мне чувств, никогда не занимался со мной уроками или игрушками в детстве. Я всегда жила в ожидании любви от него, но так ее никогда и не получила. И сейчас меня окружают мужчины которые меня не любят, которых люблю я, для которых стараюсь я... но не они!Помогите мне понять, как сломать этот стереотип, который так хорошо известен моему бессознательному?

Я больше не хочу чтобы меня окружали мужчины которые меня не любят... Помогите мне пожалуйста)))

Здравствуйте, Наталья.

Цените ли Вы сама себя или Вы начинаете себя ценить только тогда, когда Вас оценит кто-то другой (властный, успешный и т.д.)? Если мы ценим себя, то нам не нужно что-то доказывать другим по этому поводу или добиваться их высокой оценки, потому что это для нас не имеет значения, ведь самый главный "ценитель" - это я сам. Являетесь ли Вы для себя таким "ценителем"? По-моему, это и есть то самое, над чем Вас следует поработать. Если не получится самостоятельно, то обратитесь за помощью к психологу.

Удачи!

Любовь

Добрый день, Наталья!

Очень сложно добавить что-то к тому, что Вы уже написали. Ту внутреннюю работу, которую может помочь проделать такого рода переписка Вы уже проделали самостоятельно.

Судя по Вашему письму, Вы способны к размышлениям и самоанализу. Ваш возраст с одной стороны позволил накопить опыт, с другой - у Вас еще есть время построить более здоровые, близкие, взаимные отношения. Вы смогли добиться успехов в работе. У Вас есть все шансы.

Так что, если Вы действительно хотите работать с заявленной темой, лучше всего это делать в кабинете у психолога или психотерапевта.

Успехов!

Несвитский Антон Михайлович

Как сломать...

Для этого нужно знать, из чего этот стереотип состоит. Ведь "похожи на папу", "успешные, властные, не проявляют любви" - это ИХ характеристика. Надо отдать вам должное - вы все осознали очень точно. Но следующий шаг, который мог бы происходить в кабинете психолога - это понимание "А ЧТО вам дают такие мужчины"? Ведь мы никогда не держимся за то, что не приносит нам никаких положительных моментов. Понятно, что положительными их в вашем случае можно назвать условно. Но все равно они есть.

Что дают вам такие мужчины? Эмоции? Переживания? Они заставляют вас чувствовать себя слабой (в противовес тому, сколько сил вам приходится прилагать, чтобы быть сильной на работе)? Что еще? Не отказывайтесь от осознания этой "выгоды", самое простое сказать "да ничего мне это не приносит кроме разочарования". И тогда выход не найти. А вот если вы найдете то, ЧТО вам приносят такие мужчины, то дальше вы сможете осознать, КАКИМ ИНЫМ способом (кроме таких мужчин) вы можете получить это желаемое. И получить в итоге. И тогда вы перестанете бессознательно ждать этого от мужчин вообще.  И начнете ждать других вещей - любви и заботы, например.

Схема примерно такая. А сможете ли вы ее провернуть в одиночку - возможно и да. Не хочется ни коим образом сомневаться в ваших способностях. Но если не осознается самостоятельно - с психологом оно точно пойдет быстрее.

Здравствуйте,Наталья.Вы в двух словах осветили хрестоматийные понятия психоанализа.Очень ясный ум и жестокие уроки жизни.К сожалению,Вы правы.Вы ищите мужчин на подобие отца.А потом ждете от них внимания.Дело в том,что Вы наделяете мужчину отцовскими критическими функциями.То есть,Вы готовы с мужчиной рядом считать себя плохой,не правильной,не такой,ничтожной,нелепой и так далее.То есть,Вы соглашаетесь на низкую ценность,какой Вы себя чувствовали рядом с отцом.Поэтому,задача-в повышении Вашей ценности.Властный мужчина проявляет себя сразу.И,когда Ваша ценность высока,Вы его сразу ставите на место.А,если он не справляется ,то уходит.А на его месте появится тот,кто готов ради Вас снизить планку требований.Тогда сценарий изменится.Сейчас Вы с первого дня выстраиваете отношения пренебрежения Вами.А начнете выстраивать отношения благодарности Вам за то,что Вы есть.Нужно предварительно поверить в себя-хорошуй,славную,венценосную.Этим занимается психология.Нужна курсовая работа.Обращайтесь,помогу.