Смерть мамы

тамара 09.04.2013

Моя мама умерла почти 2 года назад,мне до сих пор плохо для всех я таже,но на самом деле я не могу ,мне тяжело я даже не могу точно определить свои чувства,это что то похоже на ожидание ее звонка,хочу чтобы она хотя бы позвонила чтобы услышать ее голос,я вполне осознаю что это просто глупо,я ее уже отпустила,но все жду чего то ,слезы все время в горле стоят,у меня прекрасный муж,двое деток,я живу ими но это ощущение отсутствия мамы,я незнаю даже как вам это обьяснить,днем я счастлива,а по ночам живу воспоминаниями ,я ощущая какое то чувство вины,хочется кричать,плакать,хочу знать где она ,как она хорошо ли ей,хочу ощущать ее присутствие,дыхание,перед тем как ей уйти мне сказали что ей нужен отличный специалист,я ее готовила для перевода из областной больницы в город,я не успела, я виноватоа,надо было быстрее,я,,, все слезы,я не могу точно сказать в чем моя проблема,потому что сама в себе еще не разобралась((((((((((

Практически любую смерть человека сопровождает чувство вины у тех, кто остался жить.  После смерти человека у его близких часто возникает много «бы»: если БЫ я этого не делал, то он БЫ не умер Люди думают, что если бы в прошлом повели себя другим образом, то все было бы иначе. Многие жалеют о том, что недодали любви, несправедливо обижались, упрекали, ссорились, не сделали чего-то хорошего для человека, которому теперь это сделать уже нельзя…

На самом деле ни один человек не может предвидеть, рассчитать, оценить все факторы, предусмотреть все нюансы, которые могут спасти или, наоборот, привести к смерти другого человека. Люди не могут отвечать за все. Почему? Ответ прост – потому что,  человек – это всего лишь человек, он несовершенен и не имеет возможностей влиять на смерть либо на рождение, это не в его компетенции.

Мы же можем нести ответственность только за свой выбор, который делается исходя из имеющейся у нас на этот момент информации, а также существующих возможностей.

Та боль, которая остается после смерти наших близких это то, что связывает нас с ними. Да, со временем она притупляется, но остается с нами навсегда… Эта боль, как бы остается нам вместо наших близких…

Милая Тамара, здравствуйте. Сразу хочу сказать вам-Вы ни в чем не виноваты, вы не Бог,чтобы решать судьбы людей и продолжительность их жизни. У нас у каждого есть свой путь и своя миссия на этой Земле и каждый приходит и уходит в точно назначенное время и ни от кого это не зависит. Вы думаете,что отпустили маму,но вот ваше чувство вины,как раз говорит об обратном-не отпустили, все время себя вините и этим держитесь за прошлое, подпитываете прошлое событие (смерь мамы) своей энергией до сих пор. Ваши убеждения мешают вам посмотреть на  произошедшее с другого угла зрения. Вы можете обратиться к помощи психологов,которые смогут вам помочь разобраться и освободиться от чувства вины. Если такой возможности нет ,предлагаю вам прочесть 2 книги Майкла Ньютона " Путешествие души" и " Предназначение души". Это серьзная научно доказанная гипотеза  ученого психотерапевта,который  проводил эксперимент с добровольцами, которые в глубоком состоянии гипноза могли перемещаться в своих предыдущих жизнях и рассказывать о том что там с ними происходило. Для чего вам советую прочесть эти книги. Во первых, вы  сможете понять,что  с завершением физической жизни,не заканчивается жизнь нашей души и душа вашей мамы жива и ей хорошо. Мы можем скучать,нам может не хватать их присутствия, но знание о том,что душа их продолжает свой путь развития, всегда помогает принять действительность. В этом Мире все происходит так как должно быть. Всего хорошего!

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Тамара!

Чувство вины - тяжелый груз, который вы несете уже 2 года. У вас незавершенные отношения с мамой. Это мучительно и кажется бесконечным.

Приходите. Будем работать.

С уважением, Жанат.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Тамара!
Мне очень понятны Ваши чувства и переживания. И я бы очень рекомендовала Вам обратиться за помощью к психологу, чтобы пережить этот период. В одиночку это очень тяжело делать. У меня 2 года назад умер папа, и я обращалась за психологической помощью. Для меня это было огромной поддержкой. Поэтому я и Вам советую. Вашей душе сейчас очень тяжело, помогите ей.
Светлана.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Тамара, приходите на прием.

Вам сейчас очень плохо. Много слез. Много скорби. Много "если бы..."

Мне кажется вам надо плакать, вам надо горевать.

Но лучше это делать, чтобы рядом с вами был тот, кто мог выдержать эти горестные сильные эмоции. Обычно в жизни - это наши близкие и родные.

Но иногда так бывает, что эмоции горя очень сильные, разрушительные и близкие не выдерживают, или близких не оказалось рядом или что-то еще, что не помогло пережить сильнейшие эмоции горя. В эти случаях есть специалисты психологи, которые профессионально обучены помогать людям переживать горе, переживать потери, лечить Душу.

С уважением, Татьяна Шамильевна, врач психиатр.

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Тамара,мне кажется, что в вашей голове осознание, то есть на уровне мыслей, есть понимание, что вашей мамы в этом мире уже нет, а вот видимо на чувственном уровне, вы все также переживаете, будто она жива или где-то есть в этом мире, чего-то чувствует, может вам позвонить и т.д. Скорее всего вы до конца не допускаете на уровне чувств, что ее уже нет, так сказать не  отгоревали и возможно не приняли полностью факт смерти вашей мамы.

Кроме того, вы пишите о чувстве вины, что вы не успели и т.д. Мне кажется, это тоже очень важный момент, который требует дополнительного прояснения.

Рекомендовала бы вам обратиться  к психологу, так как с горем в одиночку пытаться справиться задача трудно решаемая.

с уважением, Елена.