Он постоянно делает назло и издевается

Женя 09.04.2013

Добрый вечер, помогите разобраться в моей проблеме, дело в том, что мы с парнем часто ссоримся, я постоянно его обзываю всякими обидными словами, это потому что я хочу его остановить, чтобы он понял что спорить со мной бесполезно, он же в ответ на обзывания сам меня обзывает а также начинает себя вести неприлично, унижает меня, не обращает внимания на меня, ноги сует в лицо, не моется, может и носок кинуть в еду, в общем дошли до такого оба, Я хочу исправить ситуацию, стараюсь терпеть насколько возможно,пытаюсь разговаривать с ним,но он считает что я должна разбираться в себе и я сама виновата в ссорах, сам он скромняный, све делает из под тишка, а я все в лицо говорю всегда, он меня постоянно у прекает что из за меня он пьет таблетки(у него что- то с психикой)и что из за меня болеет и что за 2 года я ему принесла только плохое, я так не считаю и мне очень обидно от его слов, мне 27, ему 26, и он говорит что не хочет создавать семью и мне еще обидней из- за этого, непойму зачем он так себя ведет и говорит мне такое, хотя прекрасно знает что я хочу детишек. Помогите разобраться как действовать дальше, потому что так жить невозможно, он постоянно делает назло и издевается.Я признаю что моя вина в ссорах есть, а он думает что я одна виновата и делает из себя жертву. как быть?

Здравствуйте, Женя!

Действительно, ваши отношения с молодым человеком не так просты, как хотелось бы. Похоже, вам сложно разобраться в этой ситуации самостоятельно. Я не считаю, что в ваших ссорах и скандалах виноват кто-то один, боюсь, что вы с молодым человеком оба стараетесь, насколько можно, избежать ссор. Вы сдерживаетесь (пока можете), а он обратился за помощью к врачам, начал принимать какие-то таблетки для нервной системы.

Похоже вы оба настолько пострадали от предыдущих скандалов, что в ваших отношениях постоянно сохраняется напряжение и достаточно какого-то слова, действия, чтобы скандал разгорелся вновь.

Любопытно, что вы в таком "военном" положении хотите за него замуж и детей...

Я сочувствую вам и вашему молодому человеку... Для того, чтобы вам изменить ситуацию, необходимо разобраться и понять: что обидно для вас; что обидно для него, научиться доносить друг до друга ваши потребности и желания. Научиться не начинать сразу же защищать себя, а уточнять: "правильно ли я понял/а, что ты хочешь обидеть меня?", к примеру.

Лучше всего это сделать на приеме у психолога. Вы можете придти на прием вместе с молодым человеком. В процессе обсуждения психолог в Барнауле не даст вам снова "сорваться в конфликт", поможет правильно понять друг друга.

Есть еще другой способ: вы можете придти на прием к психологу одна и поискать вместе со специалистом новые способы договариваться с вашим мужчиной. Это тоже сработает; поможет вам по-другому разговаривать с ним и меньше ругаться.

С уважением, Елена Андреевна