Возможно ли вылечиться гипнозом от фобий и страхов?

Александр 07.04.2013

Мне 41 год, 20 лет из которых я посвятил решению проблемы, которая изменила всю мою жизнь и до сих пор остается нерешенной. Я не могу оставаться дома один (наступают присупи страха),не могу ездить в метро, общественном транспорте, пребывать на высоте, в лифте, на мосту.10 месяцев назад я ушел из семьи к любимой женщине и мое состояние немного улучьшилось (я мог один перемещаться по городу, ходить в магазины,административные учреждения), но не на долго.Лечение у специалистов не дало никаких результатов.В настоящее врнмя я работающий инвалид 2-й группы.Очень надеюсь, что гипноз сможет помочь избавиться от моей проблемы.Так ли это???

яЗдравствуйте, Александр! Симптомы, которые вы описываете, являются показаниями для психоаналитической терапии. Они связаны с бессознательными фантазиями или бессознательным конфликтом, сформированным в раннем детстве. Некоторые психоаналитики всё ещё применяют гипноз для исследования бессознательного, но ещё Фрейд обнаружил, что метод свободных ассоциаций более эффективен и подходит большему количеству людей.

Здравствуйте, Александр

Гипноз - один из методов, которые могут быть эффективны при оказании психологической помощи.

Но насколько он будет эффективен в вашей ситуации - зависит от конкретного специалиста и от вашего участия.

20 лет - большой срок, полагаю, что о гипнозе вы спрашиваете потому, что все эти годы весьма утомили вас в попытках справиться с проблемами. К сожалению, медицина не всегда способна помочь, лишь ослабляя симптомы. И тогда необходимы методы, которые помогут не только воздействовать на симптомы - приступы страха о которых вы пишите, но и на их причины, постепенно помогая вам почувствовать уверенность, силу и ощущение того, что именно вы контролируете свое тело, свои чувства, свои мысли, свою жизнь.

Эти методы смогут помочь ам также понять, какое место в этих приступах страха (паники) занимают ваши супружеские отношения и другие отношения.

Но о всех этих случаях не метод избавляет от проблемы, а человек с помощью метода помогает себе восстановить себя.

Ланько Владимир Витальевич, психолог Харьков