Почему мужчина обижается на ерунду?

Марианна 07.04.2013

Уважаемый Антон Михайлович! Подскажите, есть ли перспектива в наших отношениях с мужем. Мне 48 лет. Он на 10 лет страше, второй брак у обоих. Брак и семья по любви, но есть проблемы. Постоянно на протяжении 9 лет при любом конфликте муж сбегает из дома "зализывать" свое "оскорбленное" самолюбие к маме (или напивается). Причем всегда виновата я, потому что что-то ему не то сказала. Например, я пригласила его в ресторан поужинать, он за 15 минут наелся, сообщил, что у него болит голова от музыки и пора уходить (для меня это редкий праздник побыть наедине с любимым). Я шутя предложила ему пойти домой, а я, якобы, посижу еще одна в ресторане. Оказывается, нанесла оскорбление. Конфликт, очередное сбегание. В результате от мужа:"Когда научишься молчать, тогда и посмотрю" заявил супружник. Сам же может не явиться ночевать домой, когда выпивает (без предупреждения). В общем, он принимает решения, которые ему удобны, а мои предложения или решения воспринимает, как оскорбления. У меня уже нет сил сидеть одной и постоянно просить прощения за непонятно что. Я люблю его, но муж не может дать то, о чем я прошу уже много лет - чувста надежности. Самое страшное, что когда он уходит, то страдаю, как возвращается, то нападает равнодушие, начинаю себя переламывать, чтобы найти в нем хорошее. Постоянные синусоиды в отношениях уже так измотали, что мне спокойнее без него, а с ним все время или тоска у телевизора или адреналин от ссор. Поскажите, может себя "заткнуть" и медленно умирать от тоски... Книг прочитала кучу, а толку....

Несвитский Антон Михайлович

Марианна, если вы прочитали кучу книг, "а толку...." то, полагаю, самое время идти к психологу лично. Потому что в книгах, в основном, теория. "Почему оно так устроено". Ну если вы понимаете, что откуда и почему, но на практике не получается- то, видимо, вместе с психологом и надо строить практические стратегии. Но я вам могу пока предложить вариант практического пособия по решению конфликтов. Там есть описание того, как можно строить диалоги (на практических примерах), какие формы донесения своих переживаний существуют и т.д.

Вот оно: http://psyhelp24.ru/conflict-resolution/

И еще один момент, на который мне хотелось бы акцентировать внимание. Вы задаете вопрос о перспективе. Но прежде всего хотелось бы узнать, а дорожит ли ваш муж вашими отношениями? Ведь без него, совсем без его участия ничего сделать не получится. Для начала, спросите у него - готов ли он работать над отношениями? И как он воспринимает брак - как войну, или все же как взаимоподдержку? Почитайте еще вот эту статью:

http://psyhelp24.ru/car-boat-body-family/

Ваш брак действительно живой? Вы еще в одной лодке? Я думаю, статья хотя бы немного поможет вам понять, откуда "война" в ваших отношениях, а если вы сами поймете и правильно поставите ряд вопросов перед мужем - думаю, его ответ вы тоже сможете услышать. А потом и действовать.