Стоит ли прощать измену?

юлия 05.04.2013

Здравствуйте,в моей жизни произошла очень тяжелая для меня ситуация.Мне 20 лет.В мае прошлого года я познакомилась с молодым человеком,на тот момент я только разошлась со своим парнем.Я была 1 месяце беременности.мы общались 2 месяца.он знал о моем положении,но все равно продолжал всячески за мной ухаживать.В итоге я сдалась и мы начали жить вместе,через 2 месяца он сделал мне предложение,и я согласилась.в октябре мы поженилиь.За все это время я была всегда им довольна.В январе я благополучно родила,он даже присутствовал на родах.к ребенку он относится замечательно.В общем все было хорошо ,но я узнаю об его измене.я хотела развестись,но он просит прощения.клянется что это был первый и последний раз.Мама меня уговаривает сохранить брак,это его мама.Я не знаю что делать.вроде бы у него столько плюсов,но этот его поступок все перечеркивает я не знаю что делать.помогите пожалуйста.Стоит ли простить и счесть это за минутную слабость или же нет.Я в глубине понимаю что в основном все изменяют ,и нет гарантии что другой будет лучше.Я очень люблю его но в душе мне очень плохо...

Здравствуйте, Юлия!
Один человек никогда не принадлежит другому на 100%.
И все люди ошибаются.
Решение принимать Вам. Слушайте свое сердце, а жизнь все расставит по местам.
Удачи!

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте,  Юлия!

Далеко не каждая женщина может перенести измену спокойно. Она ранит, возникает страх потери, понижение самооценки, а вдруг, другая окажется лучше, разочарование – вместе все это причиняет душевную боль. Боль настолько  велика, что хочется разом от нее освободиться и уйти.

Но, стоит ли сразу перечеркивать все, что было до этого в Вашей жизни? Может попробовать восстановить отношения?  Да, нужно сразу сказать, что таких отношений, какие были до измены не будет, изменилось  Ваше видение, Вы стали  другой. Но, отношения можно поднять на другой уровень, где будет больше открытости, доверия, принятия и т.п.

Самый конструктивный путь к этому – это разговор без упреков, сожалений, слез и оскорблений. Это разговор о чувствах, о том, что Вы оба пережили за этот период. Разговор должен вестись в ключе  - «мне страшно…мне больно…», а  не  - «как ты мог?», «ты подумал  о нас с ребенком?»…

Лучшим доказательством  правильности принятого решения  о восстановлении отношений являются чувства  и дела  Вашего мужа, проявление его заботы по отношению к Вам.

Это не простой период, требующий терпения. Восстановление отношений и сохранение семьи возможно, правда, если этого хочет Ваша душа.

С уважением, Елена Фуркулица