Не могу его простить!

Аселя 01.04.2013

Здравствуйте!Я с ним уже 3 года,но за эти 3 года,чего у нас только не было...Я его люблю,но в глубине души и не так сильно как в первые года наших отношений,всему это его измены.Мы начали встречаться и первые полгода все было шикарно,я была уверена, что это мой человек,хоть была только в 9 классе,но потом начал показывать характер И НЕ СЧИТАТЬ МЕНЯ ЗА ЧЕЛОВЕКА.Так он где то тоже полгода ходил,пока не начал гулять и даже общаться с девушками,их было столько,пока в один не подняла одна девушка трубку и сказала мне не звонить к нему.Да,я после этого очень сильно страдала за весь этот год НАСТРАДАЛАСЬ НА ВСЮ ЖИЗНЬ!!!Но один прекрасный момент я влюбилась в другого,мой бывший начал понимать что теряет,и начал возвращать...между ними я выбрала бывшего,но я его не люблю как раньше и так хожу,где то 1.5 года за эти 1.5 года как могла отомстила,бросала и снова возвращала.Что теперь делать?НЕ ХОЧУ БОЛЬШЕ ТАК ХОДИТЬ,СКОЛЬКО МОЖНО???А он меня очень любит и ценит на данный момент...но я так больше не могу ходить И НЕ МОГУ ЕГО ПРОСТИТЬ!!!

Добрый день Аселя,эмоциональное письмо)). Я допускаю,что у тебя в основном есть две цветовые гаммы -или белое ,или черное. Допускается только дружить с одной(одним), все остальное воспринимаешь как предательство. Такой подход твой к отношениям, да и не только,говорит о твоем желании все контрлировать и если что не так, как у тебя в твоей прекрасной головушке,тут же казнить. " Помиловать нельзя,казнить". Отношения это- прежде всего доверие и обязательно свобода,как для себя,так и для другого человека. Ты же сама испытала это на себе,взяла и влюбилась в другого парня. Разве ты могла это проконтролировать? Конечно нет и это тоже нормально. Твой возраст как раз и дается для тебя и твоих сверстников,чтобы получше  понять себя и другого.  В самом начале любые отношения очень красочные,эмоционально сильно переживаемые. Но так не может быть постоянно, у всего есть начало,есть кульминация, и есть конец. Конец это не значит,что все заканчивается ничем и плохо. Это значит отношения прошли все стадии и чем то завершились Это могут быть спокойные и доверительные  отношения,это могут быть импульсивные ( то спокойно,то взрыв) или расставание двоих. Все это с нами случается в жизни , и это тоже нормально. Скорее нужно постараться поменять свое отношение к  происходящему  и признать ,что в жизни  допустимы  любые вариации событий. Обычно чем больше требуешь,меньше получаешь, сложно строить отношения,когда кто то всегда решает как лучше и что лучше. Когда есть свобода в отношениях,тогда и легче и гармоничнее они выстраиваются. Ведь  никто не на кого не давит и нет желания высвободиться. Вот месть, о которой ты пишешь,ну совсем не помощник тебе ,скорее наоборот будет всячески тебе вредить в первую очередь. Вот  ты вроде и отомстила,и уже как можешь его бросала и делала больно,разве тебе от этого самой легче,на душе хорошо? Любовь и радость уступили место злости и мести. Ты можешь это опять поменять местами, тогда с позиции  покоя и любви( даже к самой себе) сможешь услышать голос своего сердца и понять кого ты на самом деле все таки любишь, а к кому  у тебя могут быть дружеские отношения.

       Здравствуйте, Аселя! Прежде чем определиться со своим молодым человеком – проработайте вначале свои обиды, злость, разочарование и т.д. Тогда вам легче станет принимать решения, без страдания, с полной ответственностью и осознанностью, чтобы вне зависимости прошедших лет – вы ни о чем не пожалели. В отношениях всегда участвуют оба партнера, и если один начинает вести себя особым способом, то второй уже это позволил, вне зависимости осознавал или неосознавал. Вы можете с этим не соглашаться, только лучше станет, если вы обратитесь лично к психологу и проработаетесь, чтобы осознавать происходящее в своей жизни. Можете пойти на терапевтическую группу, где будут участники разных полов, и посследуете собственные паттерны поведения, чтобы наконец-таки, выстраивать такие отношения, которые станут устраивать обоих, без мести и страданий, т.е., гармоничные, основанные на уважении, взаимопонимании, доверии.
(О терапевтической группе - подробнее в разделе тренинги, на моей странице).
       Всего вам доброго. С уважением, Людмила.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Аселя!

Я вообще не очень понимаю значение слова "простить" в вашей ситуации. Простить можно, если на ногу наступили, или задели нечаянно. А если человек открыто предъявляет вам параллельные отношения, то что тут прощать? Он так живёт, и, скорее всего, и дальше так будет жить. Вам нужно не о прощении думать, а решить, нужен ли вам такой партнёр или нет, будете ли вы всё это терпеть, и если да, то ради чего. А прощать тут, по-моему, нечего. Всего наилучшего, Елена.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Аселя! Вы уже настрадались на всю жизнь, зачем же еще страдать? Самое главное, что Вы поняли, что не хотите больше так жить. Тогда нужно определить, чего Вы хотите и как хотите жить. Если Вы хотите жить без измен , то и выбирать нужно партнера такого, чтобы у него тоже были семейные ценности такие, как у Вас. Пока что Вы перепутали любовь и страдание. Когда Вы любите, не обязательно нужно страдать, хотя любые отношения предполагают страдания, но они не должны происходить постоянно и Вы не должны находить в них смысл жизни. Любовь дарит радость единения душ, общие ценности и желание двигаться в одном направлении. Если такого желания нет, то и партнеры часто не понимают друг друга. Не можете простить партнера, не прощайте, Вы не готовы и будете готовы или нет, неизвестно, а вот понять, почему оказались в таких отношениях, важно. Обратитесь к психологу очно, чтобы понять это и не наступать на те же грабли в будущем. Удачи Вам!