Как справиться со страхом перед аттестацией?

Руфина 31.03.2013

Добрый день,у нас на работе каждые 2 года проводят аттестации на соответствие, я работаю завкафедрой, и всегда работала на руководящих должностях, каждый раз всякие проверки проходила больше хитростью, чем знаниями. Сейчас очень боюсь опозориться, а насчет работы не переживаю, так как всегда есть предложения. Город у нас не большой, у меня хороший авторитет, семья, умные дети, муж. Что посоветуете? Подрабатываю еще и в других местах, и времени, да и желания готовиться нет. мне 41 год, я кандидат наук.

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Руфина!
  Насколько я понял из письма, поправьте если не точно, основное беспокойство вызывает не сколько аттестация, сколько нежелание к ней готовиться, вплоть до того - уволят, так уволят. Обычно руководителей в подобных учреждениях меняют за административные просчеты, а не за знания. "Взбодрите" кафедральных методистов на подготовку документов  к аттестации, а за 20 лет работы все знания скорее всего уже наличествуют.
   Со страхами, если они мешают жить, надо разбираться.   Очень хороший результат показывает краткосрочная стратегическая терапия. Есть книга Джорджо Нардонэ «Страх, паника, фобия», она есть в интернете, скачайте, будет Вам полезна.  Мои координаты есть в анкете. Удачи.