Как объяснить дочери, что парень ее недостоин?

ОКСАНА 30.03.2013

Доброго времени суток Уважаемые!Я мама 18 летней дочери,воспитывала по большей части дочь самостоятельно,моя жизнь сложилась не так как мне бы этого хотелось,у меня за плечами 2 официальных брака и на данный момент нахожусь в третьих отношениях(гражданский брак).Моя дочь вот уже как 2 года встречается с парнем которому 21 год,у него на данный момент нет ни образования ни работы,хотя до этого работал на престижной,не плохо зарабатывал но решил что это ему не надо,дочь после окончания школы (аттестат 4и5)поступила в колледж Искусства(ее мечта танцевать)Поступила с удовольствием,училась на одни 4 и 5,его это не устраивало(поясняя это тем что это не профессия)в результате он добился того что она бросила учебу.На данный момент,чтоб она как можно меньше проводила с ним времени я устроила ее к себе на работу,он работать не собирается,при всем этом предлагает ей чтоб она переехала жить к нему к его родителям. Мальчик нам очень не нравится(мягко сказано),курит траву,употребляет таблетки нейротропного содержания,всяко разно ее обзывает,унижает,материт,несколько раз поднимал на нее руки,изменял а прошлым летом отвез ее к своему пирсингисту (пирсинг)и заставил ее проколоть соски.Внешне из себя ни чего не представляет,работать не хочет учиться так же,сказал что все ему дадут в этой жизни родители.На данный момент я запретила дочери переезжать к нему,на этой почве мы сильно поругались и она ушла к бабушке по отцовской линии,вот уже больше недели не звонит и не пишет. Собралась расписываться с ним не считаясь ни с чьим мнением.Думает и рассуждать стала как он и его родители,меня ни во что не ставит(хотя всегда отношения были у нас как у подруг) ее как подменили.Подскажите пожалуйста,как мне быть.Я знаю,что на ошибках учатся,но если эти ошибки могут быть не поправимыми,я очень переживаю,что он ее научит либо курить или употреблять эти таблетки.Жизнь он ее уже подпортил тем что ребенок лишился своей мечты ради него,и возможно как и он,она останется без образования и работы.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Оксана!

Ваше беспокойство за дочь понятно, но она уже вступила в тот возраст, когда вам предстоит пожинать плоды своего воспитания, потому что воспитывать и внушать ей, что хорошо, а что плохо, уже поздно. Сейчас, на мой взгляд, гораздо важнее оставаться в контакте с ребёнком, а для этого надо перестать мучить её своими наставлениями. Дайте ей возможность сделать свои ошибки. Конечно, наркомания - это не то, о чём мы мечтаем для своих детей, но, если вы в детстве достаточно уделяли внимания разговорам о вреде наркомании, то, думаю, можете не бояться за неё.  Если не уделяли, то всё равно уже поздно читать ей мораль, станьте ей просто другом и влияйте через дружбу, а не через родительские нотации и наказания. Таким языком с 18-летней девушкой уже нельзя разговаривать, толку от этого ноль, а отношения разрушите. Всего наилучшего, Елена.