Я думаю, что мне нет места в этом мире

Салих 28.03.2013

Добрый день! Меня зовут Салих мне 20 лет.Сам я человек очень закрытый не с кем не контактирую не люблю людей всегда ленюсь.

Детство у меня было трудным помимо меня есть еще 2 сестры и брат отец не жил с нами нащел себе любовницу маме было очень сложна прокормить нас она делала пирожки и с утра выходила на рынок что бы прокормить нас и так каждый день паралельно мама ездила к любовнице моего отца и ругалась с ней пытаясь вернуть отца но он приезжал домой и всегда ругал и бил маму мол зачем ты это делаешь.На меня лично это очень сильно влияло мне было плоха я ходил в обносках вообше не ходил в парк,цирк и.т.д Мне было очень плохо я видел как мои друзья живут,с родителями все как положенно но у меня было совсем иначе.В школе я был серой мышкой и единственным моим увлечением был футбол.Когда поступил в колледж со мной было все нормально со мной хот начали считатся после колледжа я уехал работать в турцию меня уволили оттуда когда я приехал домой то меня начали гнобить! мол ты не выдержал ты слабак! через месяц я устроился на другую работу но и здесь я потерпел неудачу! И здесь история повторяется меня начали упрекать ! И это делает моя МАМА!Не давно меня снова уволили( Сейчась я сижу в таком состояние что мне не хочеться жить я думаю что мне нет место в этом мире я считаю себя некчемным слабаком! ( ТЫ ТАКОЙ ЖЕ НЕУДАЧНИК И АЛКАШ КАК И ТВОЙ ОТЕЦ ТЫ НЕ БУДЕШЬ ЧЕЛОВЕКОМ! )слова моей Мамы. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПОДСКАЖИТЕ КАК НАЙТИ СЕБЯ! КАК НАЙТИ СТИМУЛ! КАК ДВИГАТСЬСЯ ДАЛЬШЕ!??? Ибо вы моя последняя надежда...

Салих, здорово, что ты понимаешь причину, а значит можешь уже с ней работать.  Это слова для нее. Мама тревожится за тебя и внушает неуверенность. Скажи : "Мама, скоро все наладится и порадую тебя успехом, может быть я не буду гением, но постараюсь сделать все, что в моих силах". А тебе нужно понять, что мама нипричем, ты сам взрослый пареньи пришло время без оглядки на маму растить внутреннюю поддержку и уверенность. Для этого есть книги, тренинги, личная терапия. Начинай с Карнеги и Кови.

Добрый день Салих, конечно переживания детства оставляют свой отпечаток на всю жизнь-и плохие взаимоотношения родителей, и недостаток внимания и многое другое. Скорее всего, твои неудачи в жизни связанные с трудоустройством в том,что тебе мешает твоя лень,а лень как известно это проявление слабой воли. Низкая самооценка тоже дает о себе знать. Ты, когда то еще в школе решил,что если  плохо одеваешься, если нет каких то модных вещей,а у других есть,значит ты хуже их. Все твои сравнения были видимо ,не в твою пользу. Сейчас все зависит от тебя, многие ребята прошли  такой же путь взросления, но многие  поменяли свою жизнь кардинально, поверив в себя, взяв  всю ответственность за свою жизнь в свои руки. Конечо,можно долго и печально  в подробностях рассказывать о своих трудностях, но эта дорога тебя никуда не приведет. Лучше все  неприятные мысли отставить в сторону и спросить у себя," что я хочу от жизни, и что я могу дать ей?". Загляни в себя, что умеешь делать хорошо,что любишь делать,что доставляет удовольствие тебе и найди себе занятие, где  твои способности могут пригодиться тебе и стать твоей работой. Не старайся идти хоть куда, иначе так и будут тебя увольнять, ведь нелюбимую работу не хочешь выполнять и опять появляется твоя лень,которая приведет тебя к очередному увольнению и это опять удар по твоей самооценке. Вот причта:"  Две лягушки в банке со сметаной-одна опустила лапки и пошла ко дну, другая стала  изо всех сил  шевелить своими лапками и взбила из сметаны масло и при этом смогла спастись. ". Так и в жизни- смиришься со своим положением на сегодняшний день, будешь считать ,что нет твоего места в жизни,так и будет,а решишь,что раз ты есть на этом свете, и это не случайность,и что у тебя есть миллион возможностей,потому что ты молод,потому что ты еще многое не успел и все в твоих руках, все сразу будет меняться вокруг. Только твое желание и только вера в себя помогут изменить  твою ситуацию к лучшему. Удачи!

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Салих, меня сильно зацепила эта ваша фраза: "( ТЫ ТАКОЙ ЖЕ НЕУДАЧНИК И АЛКАШ КАК И ТВОЙ ОТЕЦ ТЫ НЕ БУДЕШЬ ЧЕЛОВЕКОМ! )слова моей Мамы". - вы ее и выделили по особому, а у меня возник вопрос, а как вы сами считаете? Вы с мамой согласны на все 100%?

вы считаете себя "никчемным"  - это ваше мнение о себе или мнение вашей мамы? вы пьете? просто мне интересно, почему ваша мама называет вас алкашом?

а с чем связано, что вас увольняют с работы, или как вы пишите "потерпел неудачу", а в чем эти неудачи? вам всего 20 лет и вы только в начале пути, а я слышу выводы такие, будто вы прожили лет 50 и ничего не нажили и ничего не сделали, откровенно говоря, я в 20 лет только начала работать и прежде чем я нашла себе работу по душе, прошло не больше, не меньше, 3 года, и все эти три года, я приходила на одну работу и сменяла ее другой. Это, конечно не значит, что это хорошо, но я не считаю, что это было и плохо, просто я была молода и я искала себя.

считаю, что это ваша фраза - "ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПОДСКАЖИТЕ КАК НАЙТИ СЕБЯ! КАК НАЙТИ СТИМУЛ!" - признак того, что вы еще не совсем отчаялись и вы себя не потеряли. на мой взгляд, главное искать внутри себя. Лучше вас, какой вы, кто вы и что вы можете на самом деле, ни кто не знает, лишь может догадываться.

Желаю вам удачи, Салих и веры в себя.

с уважением, Елена.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Салих! Ваша мама так говорит потому, что у нее есть злость и обида на мужа, на Вашего отца. Так как она не может ему этого сказать, то она переносит эти чувства на Вас, и говорит Вам эти слова, идентифицируя Вас с отцом. Вам в этой ситуации нужно постараться не реагировать на эти слова, так как они больше относятся к Вашему отцу, а не к Вам. Скажите маме, что Вы ее сын, а не отец, что Вам неприятно такое слышать. Что касается того, что Вы слабак и неудачник, то не стоит этому верить,  и идентифицироваться с этими словами. Даже если у Вас сейчас непростой период и кажется, что все против Вас, это не значит, что так будет всегда и что нужно ставить на себе крест. Вы еще совсем молоды, у Вас вся жизнь впереди, Вы еще растете и развиваетесь как личность, как мужчина и не можете сразу, в одночасье стать взрослым, успешным и преуспевающим. Этому нужно учиться и хорошо себя узнавать, изучать свои сильные стороны, принимать свои слабые, развивать необходимые навыки и умения. Ваше детские травмы оказали на Вас свое негативное воздействие, но это не значит, что Вы обречены всю жизнь быть неудачником. Не верьте никому, кто будет так говорить, даже своей маме. Верьте только себе и своим способностям. Делайте то, что у Вас получается хорошо и что Вам нравится. Желательно сходить к психологу, чтобы понять, что Вам мешает быть успешным  в учебе и на работе. Все это исправимо, просто нужно с этим работать. Удачи Вам!

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Салих!
Не надо мамино мнение о Вас считать единственно верным. Очень грустно, что мама не смогла построить свою жизнь счастливо и теперь отыгрывается на Вас. Но Вы уже не ребенок и  можете не зависеть от мамы ни в одном смысле: Вы можете иметь свое мнение обо всем на свете, Вы можете работать там, где Вы хотите, да и просто жить так, как хотите Вы. Вам всего 20 лет, Вы еще только в начале жизни и выносить какие-то вердикты, удачливы Вы или нет - на мой взгляд это просто глупо. Я думаю, Вам следует проанализировать, почему у Вас произошли такие ситуации с работой, чтобы на будущее сделать выводы и не повторять таких ошибок. И не заморачивайтесь маминым мнением - поверьте, даже если Вы найдете себе сейчас супер-хорошую работу, она все равно найдет место, где она сможет придраться к Вам. Поэтому выращивайте в себе способность опираться на собственное мнение, а не на мамино-папино, дружеское и пр.
Удачи! Светлана.