Я зашла в тупик в браке

Евгения 28.03.2013

Добрый день,я хотела бы поделиться с Вами своими проблемами б браке,и хотелось бы чтобы вы мне помогли разобраться во всем этом!Я с мужем в браке 2 года но у нас настал кризис,который приведет в ближайшее время к разводу.Когда мы познакомились,встречались я думала что это моя судьба и все будет хорошо,но я ошибалась.Когда я забеременела все шло хорошо,мы обое радовались,но после родов у нас стало очень много скандалов,то меня достали его родители,то его мама настовляет против меня,то у нее черезмерная опека к сыну,и каждый день у нас скандалы,они были не только через его маму,просто когда мы вместе отдыхали,он обращал внимание на других девушек,и это меня злило,а сейчас он мне просто может сказать"собирай вещи вали на...",хотя у нас двое детей которые еще маленькие(1,3месяца),каждый раз при ссоре выставляя меня что я там чють бы не последняя шлю...,хотя на самом деле это не правда,я сижу целыми днями дома и никуда не выхожу!Если бы не дети уже б давно ушла,но я все равно терплю...Не хочю что бы дети расли без папы...но и другого выхода не вижу....

Евгения, здравствуйте.

Если исходить из того, что Вы написали, то ситуация действительно очень сложная. У вас на руках два малыша, при этом муж отказывает Вам в поддержке, и только усиливает и без того стрессовую ситуацию. Чувствуется очень много взаимной злости и агрессии.

Из письма трудно понять, что именно послужило "пусковым моментом" для начала конфликтов, но, я думаю, что и до беременности не все было хорошо, другое дело ,что удавалось не обращать внимание на те или иные "шероховатости" в отношениях... Сейчас для Вас и для Вашего мужа встает простой вопрос: хотите ли вы сохранить отношения, или нет. Пока вы друг другу внятно и ясно не скажете "да" (точнее, если скажете это), не смысла продолжать. Если это "да прозвучит" - тогда смысл есть. Иными словами, нужно прямо сказать мужу, что для вас важно понять: вы можете сохранить отношения, или нет. И сказать о своем желании это сделать (если оно есть), но сделать это вдвоем.

Если муж хочет сохранять отношения - тогда можно начать налаживание диалога. Ни в коем случае не нужно выяснять, кто с чего начал, кто виноват и так далее. В диалоге важно выражать свои чувства и потребности: "для меня важно внимание к нашим детям... Мне больно, когда ты говоришь обо мне, что я такая-то и такая-то... Я вижу наши отношения такими-то и такими-то... " Обратите внимание - здесь нет перехода на личность другого, есть только выражение своих желаний и чувств. Откликнуться на них или отвергнуть - выбор партнера, повлиять на это вы вряд ли сможете.

В общем, если какие-то свои обиды для мужа или для вас окажутся важнее, чем ваши отношения - то отношениям придет конец. Если сможете наладить диалог - все еще можно изменить. Отношения меняют только вдвоем...

С уважением,

Илья Латыпов