Не могу наладить отношения с сыном 6 лет

Наталья 27.03.2013

После рождения второго сына не могу найти общий язык со старшым сыном,он стал агрессивный,обижает малыша,переговаривается,это уже длиться год,меня это очень раздражает,мне даже не хочеться его теперь обнимать,от этого мне больно и на душе кошки шкребут,я хочу наладить отношения с моим ребенком и всячески пытаюсь,но все только становится хуже,он как чужой мне,так быть не должно и можно ли любить одного ребенка больше чем другого

Здравствуйте, Наталья.

Дети всегда ревнуют младших. Раньше вся мамина любовь была только для старшего, а потом появляется малыш и мама отдает все свое внимание младшему, не потому, что больше его любит, потому, что он больше в этом нуждается. Но старший то про это не знает. Ему кажется, что его больше не любят, что теперь будут любить только маленького. Естественно, что из-за этого к маленькому просыпаются не очень дружеские чувства
Многие родители рассказывали, как страрший ребенок пытался всячески насолить младшему: толкнуть, задеть, разбудить, ударить. Сложность заключается в том, что если их за это ругать, они лишний раз убедятся в том, что их не любят, а любят и защищают только младшего ребенка. Это не значит, что нужно на это смотреть сквозь пальцы. Объясните, что этого делать нельзя и почему нельзя (малышу больно, мама расстраивается и т.д.) Но главное, уделяйте больше внимания старшему ребенку, проявляйте свою любовь, говорите как сильно его любите. Когда он убедится в Вашей любви, в том, что Вы можете одинаково любить обоих, он поймет, что младший ему не соперник, а его родной братик.
Попробуйте сделать акцент не столько на том, что малыш Ваш, сколько на том, что малыш - его братик. Тогда он начнет чувствовать ответственность за него, но только после того, как убедится в Вашей любви.
Можно ли любить одного ребенка больше чем другого знает только Ваше сердце. А может быть в какие-то моменты Вам будет казаться, что Вы любите кого-то больше. Но важно ли это? Или важно чтобы дети одинакого чувствовали Вашу любовь?

С уважением, всего хорошего!